logo
Лизинг в России опыт и её пути развития

2.1 Организационно-правовой механизм лизинговых операций в лизинговой компании «Развитие Сибирь»

Лизинговая компания «Развитие Сибирь» - это профессиональная лизинговая компания, созданная в марте 1998г и являющаяся дочерней фирмой банка «Левобережный». Сегодня это стабильная, динамично развивающаяся компания, которая обладает собственными средствами. Направление деятельности - предоставление услуг по лизингу автотранспорта, строительной, дорожной техники, а также различного промышленного и технологического оборудования для предприятий и организаций. Наиболее распространенными объектами лизинга являются высоколиквидные транспорт и оборудование, легковой и пассажирский транспорт, деревообрабатывающая, строительная, полиграфическая техника и т.д. Стоимость предмета лизинга по одному договору, как правило, составляет от 0,6 млн. руб. до 9,0 млн. руб. Несомненными преимуществами компании являются оперативность принятия решений, индивидуальный подход к каждому клиенту, максимально учитывающий интересы каждого участника сделки, выгодные условия лизинга.

Базовые условия лизинга. Срок лизинга до 3 лет, первоначальный платеж - 20 - 30% от стоимости лизингового оборудования, график платежей: ежемесячно, процентная ставка зависит от стоимости оборудования.

Подготовка к лизинговой сделке (заключение договора) начинается с анализа клиента (арендатора), а именно:

- оценки финансовых возможностей арендатора осуществлять арендные платежи;

- оценки спроса на продукцию, услуги, производимые на арендованном оборудование.

Анализируется также первоначальная стоимость товара, арендных платежей, продолжительность контракта, периодичность платежей, остаточная стоимость и другие аспекты.

Начало лизинговой операции, если ее рассматривать укрупнённо, распадается на следующие основные стадии:

1) потенциальный лизингополучатель сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;

2) лизинговая компания покупает это оборудование у фирмы - изготовителя или оптовой фирмы;

3) лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его на основании отдельного контракта лизингополучателю во временное пользование.

Из этого видно, что операция предполагает заключение двух договоров: договора купли-продажи оборудования и договора передачи этого же оборудования заказчику во временное пользование. В этом смысле лизинг представляет собой комплекс отношений, включающий в себя две внутренне связанные, предполагающие друг друга части: отношения по поводу купли-продажи (поставки) предмета и отношения по поводу передачи предмета во временное пользование. Главными в лизинге являются отношения по поводу временного использования оборудования, тогда как отношения по поводу купли-продажи этого оборудования играют вспомогательную роль.

Здесь имелся в виду стандартный (классический) вариант проведения операции, в которой участвуют три стороны: лизингополучатель, лизингодатель и поставщик (продавец) предмета лизинга. Однако лизинг может проводиться и в таких вариантах, в которых участвуют и меньше (только лизингополучатель и лизинговая компания), и больше сторон.

Более сложный вариант лизинга, в котором помимо названных выше субъектов участвуют также посредники - банк или другая кредитная организация, финансовая компания (кредитор сделки) и страховая компания (страховщик сделки), представлен на рисунке 2.2.

Подробное операционное содержание схемы

1а. Потенциальный получатель лизинга направляет заявку (как и на рисунке 1.1, до подачи заявки потенциальный лизингополучатель может сам определить будущего поставщика или круг поставщиков). В заявке должны содержаться данные о предприятии-заявителе, предмете лизинга, сообщение о предполагаемом сроке лизинга, предложения или пожелания о плате и другая информация. К заявке прилагаются бизнес-план, расчет окупаемости, копии учредительных документов, бухгалтерский баланс, материалы предварительных переговоров с поставщиком, доверенность на проведение переговоров с поставщиком.

Из всех правомочий собственника лизинговая компания, получившая на основе договора купли-продажи в собственность заказанное оборудование, может реализовать лишь право распоряжения, причем совершенно определенным образом: сдать его во временное пользование по договору лизинга. Однако ограничение прав собственника, как правило, требует какого-либо возмещения. При разумно организованном лизинге таким возмещением служат налоговые и амортизационные льготы, предоставляемые лизингодателю государством.

Из изложенного следует, что с практической точки зрения, прежде всего, должны быть согласованы общие параметры и условия операции (сделки). Это предполагает:

- выбор объекта лизинга;

- выбор вида лизинга;

- выбор поставщика, лизингодателя, других возможных участников сделки;

- согласование с лизингодателем условий сделки: сроков; общей суммы сделки; условий страхования; форм и графика платежей, штрафных санкции и др.;

- оценку эффективности сделки;

- организацию контроля за ходом выполнения сторонами обязательств по сделке, в том числе за своевременностью платежей [26].

Объектом лизинга, как уже отмечалось, может быть, любой вид материальных ценностей, используемый в производстве, если он не уничтожается в ходе одного производственного цикла. С точки зрения природы объекта лизинга различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки:

- лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств, приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во -временное владение, и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга. Эти функции выполняют лизинговые компании, коммерческие банки, другие кредитно-финансовые организации, а также производители лизингового имущества;

- лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

- продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового соглашения (ст. 4 Закона о лизинге).

Экономические отношения, возникающие между сторонами договора лизинга, проявляются через следующие функции:

- производственно-снабженческие- приобретение, во временное использование, необходимого имущества;

- финансово-экономические- более целесообразное использование имеющихся финансовых ресурсов и экономия за счет лизинговых налоговых льгот.

Поскольку отношения по договору лизинга являются разновидностью кредитных отношений, они реализуются на основе трех принципов: 1) возвратность, 2) платность и 3) срочность.

В лизинге как форме инвестирования ссудодатель и заемщик используют капитал не в денежной, а в товарной форме. При этом реализуется система таких отношений, как поручение, аренда, купля-продажа, товарное кредитование, инвестирование, страхование и др. Таким образом, лизинг включает в себя кредитные, инвестиционные и арендные отношения.