logo
Организация и управление инновационными процессами на предприятии

1.4 Риски лизинговой компании. Страхование лизингового имущества

Несмотря на широкое распространение лизинговой деятельности и всё увеличивающиеся объемы лизинговых сделок договоры лизинга всё же являются с определенной стороны рисковым делом. Лизинговые риску несут лизинговые компании, которые по лизинговому договору предоставляют лизингополучателю, а затем, возможно, и третьему лицу по договору сублизинга, лизинговое имущество. В деятельности лизинговых компаний существует две категории рисков: кредитные риски и риски имущественные.

Кредитные риски связаны главным образом с самими кредитуемым, лизинговым бизнесом, с его возможными перспективами и платежеспособностью на протяжении всего периода лизинговой сделки.

Лизинговая компания несет имущественные риски в том случае, если за время лизинговой сделки произойдет падение ликвидности лизингового имущества, которое предоставляется на основании лизингового договора лизингополучателю. Для снижения подобных имущественных рисков лизинговые компании используют следующий прием: они регулируют имущественный риск путем требования от лизингополучателей авансовых платежей, залогов различного рода и поручительств.

Наряду с рассмотренными кредитными и имущественными рисками, специалисты выделяют в отдельную категорию риски, связанные с использованием предмета залога. Однако, как правило, подобные вопросы контролируются специальными сотрудниками. Контроль залогового имущества затрудняется в том случае, если предмет залога находится на отдаленной территории и доступ к нему затруднен. Следует отметить, что в настоящее время лизинговые компании довольно успешно справляются с подобного рода рисками и не несут от них существенных убытков.

Естественно предположить, что чем меньше степень риска лизинговой сделки, тем более выгодные условия лизинговая компания может предложить своему клиенту-лизингополучателю. И соответственно, чем выше для лизинговой компании вероятность понести убытки, тем больше требуется дополнительных гарантий со стороны лизингополучателя. Таким образом, лизинговые операции несут в себе долю риска. Однако при грамотно организованной системе контроля рисков риск проведения подобных сделок значительно снижается. [8]

Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно. Договор страхования является гарантией того, что в результате наступления страхового случая лизингодателю будет выплачено страховое возмещение, покрывающее все расходы на восстановление предмета лизинга.

Выделяются следующие аспекты страхования предмета лизинга:

- страхование имущественных, транспортных и иных видов рисков осуществляется лизингодателем в течение всего срока действия договора лизинга. Страхование имущества производится от наиболее вероятных рисков, таких как пожар, поджог, хищение, преждевременная поломка и в результате стихийных бедствий. По просьбе лизингополучателя в этот перечень могут быть включены и иные риски;

- в отношении предмета лизинга - транспортного средства - заключается договор добровольного страхования (АВТОКАСКО) от рисков угона, ущерба, хищения и противоправных действий третьих лиц, включая поджог. В случае повреждения транспортного средства страховка позволяет провести ремонт на СТОА официального дилера по месту нахождения лизингополучателя, а если это невозможно, то получить возмещение в денежной форме;

- обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) лизингополучатель осуществляет самостоятельно. [9]