Разработка стратегии развития предприятия на примере ООО "Крафт-Эксперт"

курсовая работа

2.1 Общая характеристика ООО «Крафт-Эксперт»

ООО «Крафт-Эксперт» активно развивающееся на челябинском рынке канцтоваров предприятие, созданное и действующее в форме общества с ограниченной ответственностью.

Компания расположена по адресу г. Челябинск, ул. Кирова, 19.

Основные направления деятельности компании «Крафт-Эксперт»:

- оптовая торговля.

- комплексное обслуживание организаций.

Компания работает только с крупнейшими производителями, которые несут ответственность за качество продукции и способна обеспечить эффективную логистику поставок товара и доступные цены.

Она предлагает широкий ассортимент продукции фирм лидеров мировой индустрии канцелярских и офисных товаров: «Erich Krause», «PILOT», «CITIZEN», «Parker», «Stabilo», «Koh-i-noor», «Centropen», «Proff», «KW-Trio», «HOPAX», «Kangaro», «Fellowes», «TRODAT», «Pigna» и др. Кроме того, «Крафт-Эксперт» активно сотрудничает с крупнейшими российскими производителями, выпускающими только качественную продукцию: «Hatber», «Стамм», «Луч», «Гамма», «Художественные материалы», «Архангельский ЦБК», «Полотняно-Заводская Бумажная Фабрика», «Туринский ЦБЗ», «СЗЛК» и др.

Политика компании строится на постоянном расширении и обновлении ассортимента товаров. Определяя ассортимент, руководство компании регулярно анализирует рыночную ситуацию и старается быстро реагировать на любые изменения конъюнктуры, поэтому почти всегда могут предложить партнёрам качественные товары по приемлемым ценам и обеспечить комфортные условия сотрудничества.

Миссией компании ООО «Крафт-Эксперт» является обеспечение юридических и физических лиц качественными кантоварами по доступным ценам.

Основной целью в долгосрочном периоде для ООО «Крафт-Эксперт» является достижение уровня 50% рынка канцелярских товаров Челябинской области.

Краткосрочной целью (на ближайшие 2 года) является создание базы постоянных партнеров и потребителей общим объемом не менее 20% рынка канцелярских товаров Челябинской области.

Цель ООО «Крафт-Эксперт», как и любого другого коммерческого предприятия, - извлечение прибыли, а также расширение рынка товаров и услуг и удовлетворение потребностей организаций в канцелярских товарах. Для достижения этой цели необходимо постоянно стремится к увеличению товарооборота, привлечению покупателей, улучшению качества обслуживания, расширению ассортимента реализуемых товаров, изучению покупательского спроса.

Для решения этих поставленных задач необходимо установление положительных взаимоотношений между служащими и клиентами. Характеризуя организацию деятельности компании необходимо остановиться на условиях работы с клиентами:

- За каждым клиентом закрепляется персональный менеджер, который профессионально и в короткие сроки организует весь процесс покупки и доставки товара, с учётом специальных пожеланий клиентов.

- Индивидуальные условия для постоянных клиентов.

- Менеджеры проконсультируют клиента по техническим и потребительским свойствам товара.

- Бесплатная доставка товара по г. Челябинску при сумме покупки свыше 2000 руб.

- Доставка товара по г. Челябинску в течение 48 часов.

- Возможность работы под заказ.

Торговый зал компании «Крафт-Эксперт»» является демонстрационной площадкой для корпоративных клиентов, где можно ознакомиться с товаром, и значительная часть корпоративных клиентов часто приходят через торговый зал. Специалисты считают, что без корпоративных продаж перспективы развития сетей канцелярских и офисных товаров нет. У этого канала сбыта есть ряд преимуществ перед розницей: организации являются основными потребителями канцелярских и офисных товаров, которые им требуются в значительном объеме. Кроме того, фактор сезонности здесь не играет значения.

Организационная структура управления предприятия имеет огромное значение при формировании и особенно реализации стратегии развития предприятия. Организационная структура ООО «Крафт-Эксперт» отражена на рисунке 3.

Рис. 3. Организационная структура Управления Компании «Крафт-Эксперт»

Анализ организационной структуры позволяет сделать вывод о том, что она сформирована по линейно-функциональному типу и достаточно оптимально.

С целью своевременного выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности и нахождения резервов улучшения финансового состояния предприятия, проводит финансовые анализы с использованием современных программ 1С. Так анализ финансового состояния предприятия проводится в программе 1С «Финансовое планирование».

Деятельность ООО «Крафт-Эксперт» является прибыльной. Наличие у предприятия чистой прибыли, показанной на рисунке 4, свидетельствует об имеющемся источнике пополнения оборотных средств.

Рис. 4. Чистая прибыль (убыток)

2. Дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская и кредиторская задолженности представлены на графике. В течение года дебиторская задолженность снизилась, а кредиторская - повысилась.

Рис. 5. Краткосрочная дебиторская и кредиторская задолженность

3. Финансовая устойчивость.

Таблица 1. Коэффициент уровня собственного капитала

Наименование показателя

На начало периода

На конец периода

Изменение

Уровень собственного капитала

0,443

0,139

-0,304

Анализ финансовой устойчивости ООО «Крафт-Эксперт» позволяет говорить о значительном запасе прочности, обусловленном высоким уровнем собственного капитала, который на конец анализируемого периода составил 0,139 (при рекомендуемом значении не менее 0,100) (табл. 1).

Таким образом, у ООО «Крафт-Эксперт» имеются возможности привлечения дополнительных заемных средств.

4. Платежеспособность.

При необходимости ООО «Крафт-Эксперт» сможет погасить в краткосрочном периоде свои текущие обязательства перед бюджетом и поставщиками за счет собственных денежных средств, производственных запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов. Об этом свидетельствует значение показателя «Коэффициент покрытия» (коэффициент покрытия краткосрочной задолженности оборотными активами), который составил 0,821 при рекомендуемом значении от 0,80 до 1,50 (табл. 2).

Таблица 2. Коэффициенты платежеспособности

Наименование показателя

На начало периода

На конец периода

Изменение

Коэф. покрытия (Текущая ликвидность)

1,073

0,821

-0,252

Длительность оборота краткосрочной кредиторской задолженности, дни

72,501

84,458

11,957

Кроме того, можно предположить, что со сроками выполнения обязательств предприятие справляется, или у предприятия хватит ресурсов, чтобы расплатится с кредиторами в течение установленного срока, поскольку показатель длительности оборота кредиторской задолженности, рассматриваемый как индикатор платежеспособности в краткосрочном периоде, не превышал 180 дней, установленных для исполнения денежных обязательств.

5. Комплексная оценка финансового состояния предприятия.

Предприятие относится ко второй группе инвестиционной привлекательности. По результатам всестороннего финансового анализа различных аспектов деятельности ООО «Крафт-Эксперт» можно сделать следующий краткий вывод: предприятие находится, в целом, на приемлемом уровне. Предприятие имеет удовлетворительный уровень доходности. Следует отметить, что данное Предприятие достаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, ООО «Крафт-Эксперт» является динамично развивающимся предприятием, эффективное управление которым требует стратегического планирования.

Делись добром ;)