Совершенствование организации деятельности муниципальных учреждений

курсовая работа

2.3 Обоснование необходимости автоматизации деятельности врача-эксперта

В настоящее время признается безусловная необходимость использования компьютеров в медицинских учреждениях. Возможности современной компьютерной техники настолько велики, что позволяют не только решать традиционные задачи анализа, но и давать достаточно компетентные рекомендации для решения управленческих задач. В ЛПУ ГКБСМП №1 на сегодняшний день автоматизирована деятельность далеко не всех специалистов, выполняющих сложную работу с большим объемом информации. Так, до настоящего времени не была автоматизирована деятельность врачей-экспертов, основной задачей которых является выставление экспертных оценок качества медицинской помощи больным, вынесение этих сведений на ЛКК и формирование отчетов на основе оценок качества лечения. Экспертная оценка качества оказанной больному помощи и лечения ставится на основании данных статталонов и амбулаторных карт пациента. На основании данных о количестве льготных категорий граждан, обратившихся в ЛПУ, предоставляемых отделом АСУ, и данных о количестве отпущенных им медикаментов, предоставляемых отделом выписки льготных рецептов, врачем-экспертом формируются отчеты в МЗОО и фармацевтический комитет Оренбургской области. Работа происходит с большим объемом ежедневной информации, при этом производятся математические расчеты. В связи с этим возможны погрешности в расчетах, ошибки, а также возможна потеря части информации вследствие ручной обработки всех документов. Поэтому, после анализа работы врача-эксперта определилось одно из направлений совершенствования деятельности муниципальной больницы- разработка автоматизированного рабочего места (АРМ) врача-эксперта. АРМ позволит решить некоторые конкретные задачи учета, анализа и прогнозирования, войдет в состав ММУЗ ГКБСМП №1 и тем самым внесет свой вклад в построение МИАС ЛПУ ГКБСМП №1, улучшит качество работы специалистов, снизив ошибки при вводе и обработке большого объема информации и повысив производительность труда врача-эксперта.

Спроектированное рабочее место врача-эксперта поможет решить следующие задачи: 1 ведение базы данных АРМ врача-эксперта: а) ввод, редактирование и удаление информации; б) хранение информации; в) поиск информации в базе данных; г) вывод информации; д) передача информации; 2 осуществление контроля качества оказываемой населению медицинской помощи. Эта задача подразумевает: а) проведение ежедневной экспертной оценки врачем-экспертом качества медицинской помощи больным поликлиники, подразделений поликлиники с использованием в работе стандартов медицинской помощи на основании данных статталонов и амбулаторных карт; б) построение диаграмм количества больных, страдающих тем или иным заболеванием, по каждому из участков и лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) в целом на основании данных статталонов; 3 формирование отчетов о проделанной работе с вынесением итогов работы экспертных групп на заседание экспертного совета: а) формирование еженедельной и ежемесячной отчетности по форме приложений №1 и №2 приказа №653 МЗРФ от 06.07.2006 и предоставление ее в вышестоящие ведомства; б) формирование экспертных заключений о качестве оказанной медицинской помощи конкретным больным для экспертного совета; 4 прогнозирование состояния здоровья населения, интерпретация прогноза.

Основными проблемами, возникающими при решении задач, входящих в компетенцию врача-эксперта, являются большие затраты времени и вероятность возникновения ошибок при обработке входящей информации и формировании конечных экспертных оценок, а также большой объем работ, поскольку большинство операций производится врачом-экспертом вручную и с большим объемом входных документов.

Создание АРМ будет способствовать: уменьшению затрат времени на проведение анализа, дачу экспертных заключений по случаям поликлинического обслуживания и составление отчетностей; увеличению математической достоверности получаемой информации; снижению ошибок при вводе; наглядному представлению выходной информации в форме сводных таблиц, диаграмм и отчетов в электронном виде; улучшению хранения и быстрому поиску информации.

Выбор задач для автоматизации обусловлен следующим: большим объемом выполняемых ручных операций; большими объемами обрабатываемой информации; необходимостью минимизации ошибок при обработке информации; сложностью и объемом производимых вычислений; необходимостью улучшения условий хранения информации; необходимостью быстрого и удобного поиска и выбора необходимой информации из всего объема имеющейся; необходимостью представления отчетной информации в электронном виде.

Делись добром ;)