Стратегия управления инновациями

курсовая работа

2.2. SWOT-анализ: сущность, правила и процедуры на примере предприятия ЗАО «СТД» Краснодонского молокозавода.

SWOT-анализ необходим для формирования стратегии предприятия. На базе данных в SWOT-анализе, руководство предприятия может выявить основные негативные тенденции, которые, в общем, сказываются на весь производственный процесс деятельности. SWOT-анализ помогает выявить общую структуру слабых и сильных сторон деятельности предприятия с целью дальнейшего определения будущих прогнозов. В данном разделе рассмотрим SWOT-анализ на базе производственной деятельности Краснодонского молокозавода. Выявим основные тенденции и условия, влияющие на увеличение или уменьшение сильных и слабых сторон предприятия и проанализируем их. Для этого в приведенной ниже таблице рассмотрим SWOT-анализ по всем функциональным зонам Краснодонского молокозавода.

Таблица 1 .

SWOT-анализ Краснодонского молокозавода.

Функциональная зона

Слабая

Средняя

Сильная

Средне слабая

Совсем слабая

Средне средняя

Совсем средняя

1. Маркетинг:

-расширение ассортимента продукции;

-качество продукции;

-позиция на рынке;

-поиск новых рынков сбыта;

-маркетинговые исследования рынка;

-доля рынка и конкурентоспособность:

-пред- и послепродажное обслуживание;

- сбыт, реклама и продвижение товара.

+

+

+

+

+

+

+

+

Продолжение таблицы 1.

2. Производство:

- качество продукции;

- длительность производственного процесса;

- стоимость производства;

- стратегические планы в области производства продукции.

+

+

+

+

3. Научно-технический потенциал:

-внедрение новых технологий;

- потоки новой продукции;

-исследовательский потенциал.

+

+

+

4. Финансы:

-задолженность;

-уровень запасов;

-средства;

-анализ финансовой деятельности предприятия.

+

+

+

+

5.Персонал:

-способность заинтересовать и удержать квалифицированных работников;

-стимулирование.

+

+

6. Организация:

-гибкость;

-процесс принятия решений.

+

+

7. Организационная культура:

-система ценностей;

-имидж.

+

+

Успех маркетинговой деятельности ЗАО «СТД» Краснодонского молокозавода опирается на создание и поддержание тесной зависимости между маркетинговой средой, стратегией предприятия ее организационной компетентностью реализации этой стратегии. Краснодонский молокозавод является основным производителем молочной продукции в городе, ассортимент которой приведен в следующем разделе (см. табл. ).

Ассортимент продукции постепенно увеличивается, благодаря внедрению определенных новшеств в процесс производства. Качество производимой продукции постепенно улучшается. Это свидетельствует о том, что ведущие специалисты отделов лаборатории постоянно специализируются и проводят лабораторно-исследовательные работы по внедрению определенных видов «Днепропетровских» заквасок в сырьевую основу производства молочной продукции. Данный вид заквасок не только улучшает вкусовые качества, но и продлевает срок хранения произведенной продукции. ЗАО «СТД» ГМЗ занимает определенное место на рынке потребителей и производителей. Ежемесячная прибыль от реализации продукции составляет от 3 до 5 тыс. грн. Маркетинговые исследования нацелены на поиск новых каналов реализации, конкуренцию, оформление рекламного стенда, заинтересованных лиц в приобретении молочной продукции и дальнейшей ее реализации. Ежемесячный объем выпускаемой продукции составляет 43967 т. Ежедневная поставка молока заготовителями составляет 12 т. Производство качественной продукции на молокозаводе находится на уровне инновации, то есть постепенно происходит улучшение не только вкусовых качеств производимого сырья, но и срока реализации и хранения готовой продукции. Длительность производственного процесса составляет 365 дней. Краснодонский молокозавод работает в 2 смены по 12 часов каждая. Производительность труда составляет в среднем 35 человеко/часов. Из-за нестабильности политики предприятия, несбалансированной работы местных органов самоуправления, возросших цен на поступающее сырье и топливо на производство повлекло за собой общее увеличение всех затрат на производство. Вследствие чего повысилась цена реализации произведенной молочной продукции. В процессе производства ЗАО «СТД» ГМЗ использует новые технологии и оборудование. Так Краснодонским молокозаводом было закуплено немецкое оборудование фирмы «SELLEH» для производства сливочного масла. Данное оборудование улучшает фасовку сливочного масла в отдельные брикеты. Также было закуплено оборудование фирмы «MELIOS» для расфасовки молока в пакеты. Производительность на фасовочном оборудовании молока составляет 120 пакетов в час, на маслолинии - 50 пачек в час. На предприятии существует финансовая служба, которая представлена отделом бухгалтерии. На бухгалтерию возлагаются обязанности вести бухгалтерский учет предприятия и формировать его открытую финансовую отчетность в соответствии к поставленным задачам и положениям.

Для успешной деятельности предприятия работа по управлению должна быть четко отделена от неуправленческой работы. Управление трудовыми ресурсами является необходимым элементом в процессе всего производства. Для того, чтобы изучить качество работы персонала следует отметить и выделить основные группы работников на ГМЗ. В основном руководство молокозавода отдает предпочтение возрастной группе молодежи от 16-29 лет, и группе лиц от 30-49 лет. Самый большой удельный вес от общего количества трудящихся на заводе занимают лица с высшим образованием. Исходя из коэффициента приема рабочей силы (52,2%) можно сказать, что на Краснодонском молокозаводе на сегодняшний день преобладает отсутствие соответствующего числа работников, поступающих на работу на молокозавод. Это, прежде всего, характеризуется низкой заработной платой (350 - 400 грн.) своим сотрудникам. Коэффициент увольнения равен 78.3%. Этот показатель почти в 1.5 раза превышает число принятых на работу. Это говорит о том, что люди из-за отсутствия стабильного заработка добровольно покидают свои рабочие места в поисках лучшей вакансии.

Организация производства молокозавода включает в себя: разработку системы внутрихозяйственного планирования, разработку наиболее эффективных путей использования техники и оборудования; нормирование и оплата труда; распределение валовой и товарной продукции, коммерческий расчет и рентабельность производства. Решение этих задач должно быть нацелено на эффективное использование производственных мощностей. Критерием оценки рациональной организации производства Краснодонского молокозавода является получение максимального количества продукции высокого качества на одного работника, занятого в производстве, при низкой себестоимости и высокой рентабельности.

Итак, из приведенного SWOT - анализа, можно выделить сильные и слабые стороны предприятия и на основе этого сделать заключение о наличии возможностей и угроз. Рассмотрим в приведенных ниже таблицах сильные и слабые стороны и наметим основные возможности и угрозы для Краснодонского молокозавода.

Таблица 2.

Наличие сильных и слабых сторон деятельности предприятия Краснодонского молокозавода

Сильные стороны

Слабые стороны

1.Преобладание соответствующих материальных и производственных ресурсов;

2.Ответственность структуры аппарата управления;

3.Высокий уровень квалифицированного персонала;

4.Разработка маркетинговой стратегии;

5.Преимущество на конкурентном рынке;

6.Возможность расширения ассортимента выпускаемой продукции;

7.Техническая оснащенность.

1. Недостаточная работа в маркетинговом исследовании по поиску новой позиции на рынке;

2.Заниженная рентабельность выпуска продукции;

3. Высокие затраты на производство;

4.Отсутствие информационного обеспечения всех структурных подразделений;

5.Слабая система менеджмента;

6.Отсутствие материального поощрения за качественную работу;

7.Низкий уровень запасов;

8. Неспособность принимать решения;

9. Неспособность качественного проведения рекламной компании.

На основе выявленных сильных и слабых сторон деятельности предприятия Краснодонского молокозавода рассмотрим основные возможности и угрозы в следующей таблице.

Таблица 3.

Возможности и угрозы для предприятия Краснодонского молокозавода

Возможности

Угрозы

- привлечение дополнительных средств;

- улучшение технологического процесса;

-повышение качества продукции;

-расширение каналов реализации;

-разработка и практическая реализация стратегических решений;

- увеличение удельного веса выпуска продукции;

- внедрение инноваций.

- отсутствие поощрения работников и их мотивации;

- низкая оплата труда;

- появление конкурентов;

- сложившиеся политические изменения.

Делись добром ;)