logo
Трудовые ресурсы Кемеровской области: состояние, прогноз

1.2 Анализ притока иностранной рабочей силы

С 1 марта по 1 июня 2006 года в Кемеровской области проводилась заявочная кампания по определению потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников на 2007 год.

Квота на выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию устанавливается на граждан дальнего зарубежья, а также Грузии и Туркменистана. Привлечение рабочей силы из остальных государств СНГ не ограничивается какими-либо нормативными документами. Но заявки должны подавать все работодатели, использующие труд иностранных граждан всех стран.

Федеральным законодательством на органы исполнительной власти субъектов РФ возложена только подготовка предложений по квоте. Предложения направляются в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. И уже там готовится проект постановления Правительства Российской Федерации о квоте. Затем на основании установленной квоты Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и МВД распределяют иностранную рабочую силу по регионам в соответствии с предложениями. То есть квота является отправной цифрой для работы структур, которые занимаются оформлением документов по привлечению иностранных граждан из этих стран на предприятия. По Кемеровской области это управление Федеральной миграционной службы.

Квота на 2005 год по России составляла 214 тысяч приглашений. Из них на долю Кемеровской области пришлось 500 - это менее 1% от числа занятых на предприятиях и в организациях нашего региона. Причем нужно учесть, что общее число иностранцев, работавших в Кузбассе в 2006 году больше. По данным департамента труда Кемеровской области, квота включает в себя лишь около 20% от совокупного количества иностранных граждан, официально работающих на территории Кузбасса.

Основные отрасли, куда привлекаются зарубежные работники, - это строительство и торговля. Среди стран дальнего зарубежья лидерами по "поставке" трудовых ресурсов в Кузбасс выступают Китай, Северная Корея и государства, образовавшиеся на территории бывшей Югославии. Ближнее зарубежье представляют в Кемеровской области преимущественно рабочие из Таджикистана, Армении и Кыргызстана.

Когда-то Кузбасс входил в пятерку регионов, где трудилось наибольшее количество иностранной рабочей силы. В 1990-е годы спад объемов производства закономерно привел к снижению численности привлекаемых из-за рубежа рабочих. А главная тенденция последних лет - приоритет российских специалистов на предприятиях нашего региона.

Известно, что количество мигрантов увеличивается с ростом экономики страны прибытия и улучшением качества жизни. Они покрывают возникший дефицит специалистов непрестижных для коренного населения профессий. Но суть российской проблемы в том, что пока никто толком не знает, сколько же нам нужно трудовых ресурсов.

Утвержденные правительством квоты на выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности:

2003 год - 530 000

2004 - 213 000

2005 - 214 000

2006 - 329 300

2007 - 308 842

Количество работников, имеющих разрешение на работу в Кемеровской области (октябрь 2006 г) - 2607- самое малое среди регионов Сибирского федерального округа.

Квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Кемеровской области на 2007 год - 200 человек.