logo
Управление качеством потребительских товаров на стадии реализации (на примере предприятия по торговле галантерейными изделиями)

3.2 Иерархическая структура организации

Под иерархической структурой понимается распределение ответственности, полномочий и взаимоотношений между работниками.

Организационная структура линейно-функциональная. Преимущества линейно-функциональной структуры управления:

строго соблюдается принцип единоначалия и персональной ответственности руководителя за результаты работы своих подчиненных;

работники не могут получать от своего руководителя противоречивых и не увязанных между собой указаний.

Недостатки линейно - функциональной системы управления:

усиление тенденций к выполнению только своих функций;

появляется необходимость в частных согласованиях;

создается необходимость в координации функциональных служб.

Координация деятельности организации означает синхронизацию прилагаемых усилий, их интеграцию в единое целое. Другими словами, это процесс распределения деятельности во времени, приведение ее отдельных элементов в такое сочетание, которое позволило бы наиболее эффективно и оперативно достичь поставленной цели. [10]

Как видно из рисунка 3.1, во главе «Accessorize» стоит директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет магазин во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом магазина, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Рис. 3.1 иерархическая структура магазина

Отношения между участниками фирмы регулируются коллективным договором. Каждая служба и работники осуществляют свою деятельности на основании положения об отделах и должностных инструкций работников, согласно которым определяются место, роль в системе управления, основные задачи и обязанности, права каждого работника и возлагаемая на него ответственность.