Управление проектами

реферат

2.1 Определение управления проектом

Самое общее определение для понятия управление проектами это управление изменениями. Для большей конкретности, ниже приведены ссылки на авторитетный источник:

" Управление проектом (УП) или ProjectManagement (РМ) - это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта».

Отдельный человек не всегда может справиться с реализацией большого количества задач, поэтому ему необходимы разделение труда и квалифицированные специалисты для каждой задачи. То есть человеку необходима система управления, которая обеспечит ему реализацию его цели. Также для достижения цели необходимы ресурсы, которые нужно найти и рационально использовать. Необходимо скоординировать действия для достижения цели (это и есть управление), чтобы с одной стороны структура системы управления развивалась планово, но при этом для развития коммуникации и принятия решений нужно использовать ситуационный подход Воропаев В.И. Управление проектами/ В.И. Воропаев.- М.: Аланс, 1995. - 223 с..

Делись добром ;)