logo
Управление рисками инновационного проекта

3. Анализ и оценка риска в инновационном проекте

Высокая степень рискованности и низкая надежность финансовых прогнозов для инновационных проектов признается многими учеными. Введение новшества уникальный процесс, требующий творческого подхода, одаренности и величия. Ученые считают, что этот процесс не поддается управлению или предвидению, а можно лишь надеяться на то, что он произойдет, и, пожалуй, ускорить его [9].

Оценить инновационные проекты с помощью современных методов финансового анализа, очень трудно. Нормальной отдачей от инновационных проектов на Западе считается увеличение капитала за 5-7 лет в 10 раз. Однако лишь 5% расходов на НИОКР приводят в итоге к появлению новой, пользующей спросом на рынке продукции. До сих пор не разработано эффективных методов финансовой оценки инновационных проектов, а в венчурных фондах эта задача выполняется главным образом экспертами, т. е. качественными методами оценки риска и доходности проектов НИОКР. Все это зачастую приводит к тому, что весьма прибыльные впоследствии инновационные проекты первоначально не находят финансовой поддержки и финансируются за счет собственных средств авторов идеи [11].

Осуществление НИОКР по своей экономической сути является инвестированием, т. е. инновационный проект одновременно представляет собой инвестиционный проект. В же время, данный вид инвестиций имеет некоторые особенности, главные из которых высокая длительность и рискованность. В инвестиционно-финансовом поправка на время инвестирования, как известно, осуществляется помощью процедуры дисконтирования по формуле (1)

(1)

где FV - дисконтированная стоимость будущих денежных потоков;

PV - размеры денежных потоков в i-ом году;

r - ставка дисконтирования или норма дисконта;

n - срок поступления денежных потоков от проекта.

По определению рискованность инновационного проекта выражается в отклонении потока денежных средств для данного проекта от ожидаемого. Чем больше отклонение, тем проект считается более рискованным. В связи с тем, скованность уменьшает реальные доходы от проекта, поправку на риск предлагалось делать путем либо корректировки (уменьшения) денежного потока FVi, либо увеличения нормы дисконта r.

Корректировка FVi с учетом риска предполагает использование статистических данных о вероятностях наступления различных событий и величине FVi при каждом событии. Однако на практике весьма проблематично для инновационного проекта предсказать вероятность того или иного исхода. Инновации характеризуются очень высокой чувствительностью к изменениям экономической среды: появление более совершенной технологии у конкурентов может сверхприбыльный проект по совершенствованию технологии превратить в крайне убыточный. Затруднения возникают и при попытках предсказать FVi, в каждом конкретном случае

Риск предполагает отклонение реальных результатов от ожидаемых. Попытка выделить основные факторы риска означает выделение некоторых явлений, обусловливающих несовпадение реального развития событий с прогнозируемым. Абсолютно все хозяйствующие субъекты действуют в условиях неопределенности и риска, но деятельность инновационно-активных предприятий связана с несравнимо большим риском [14].