logo
Виды организаций в социально-экономической сфере и их особенности

Введение

В России весьма интенсивно создаются и ликвидируются организации различных правовых форм и организационных структур. Значительная часть людей уже попробовала себя в роли собственников или руководителей малых и средних компаний. Другая часть думает о том, стоит ли создавать собственное дело или следует идти в наем менеджером, продавцом, т.д. Умение профессионально руководить организацией или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний. Каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет адрес, национальность, права и ответственность, биографию, менталитет и т.д. Однако есть и много общего в мире организаций. Я попытаюсь разобраться в социальных организациях как процессе и явлении с теоретической и практической точек зрения.

Социально-экономическая жизнь, так или иначе, протекает в организациях. С изменением общественно-политического строя и экономических отношений изменилось во многом и содержание организаций. В частности, появились частные, акционерных и пр. организации, выполняющие специфическую функцию в обществе. Иной стала структура организации как общественного института, соотношение между различных организационных форм, характер организационных образований и пр.

Целью курсовой работы является - изучение видов организаций и их социально-экономических особенностей.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1 изучить виды социальных систем;

2 рассмотреть классификацию организаций;

3 определить проблемы управления социальными организациями;

4 рассмотреть особенности социально-экономических организаций;

5 понять, какая социальная ответственность у предпринимательских организаций;

6 рассмотреть организационную структуру управления современных предпринимательских структур.

Каждый конкретный человек - это часть организации, проводящий в ней значительное время. Поэтому он должен знать основные законы и принципы функционирования организаций, уметь использовать их в практической деятельности, чтобы достичь гармонии отношений.

Глава 1. Виды организаций социально-экономической сфере и их

особенности

социальный экономический управление качество услуга