Виды организаций в социально-экономической сфере и их особенности

курсовая работа

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Волгателеком»

7 мая (25 апреля) 1895 года на очередном заседании Русского физико-химического общества великий русский ученый А.С. Попов продемонстрировал работу изобретенного им первого в мире радиоприемника. Несмотря на то, что новый прибор мог принимать электрические колебания только на небольшом расстоянии, он работал, принимал и возвещал об этом электрическим звонком! И это было эпохальным, историческим событием, положившим начало интенсивному развитию современных телекоммуникаций.

История связи своими корнями уходит в далекое прошлое...

Неуклонно развивающиеся города и промышленные предприятия России все более нуждались в хорошо организованной связи. Человечество выходило на новые ступени своего прогресса, а это диктовало ему необходимость иметь совершенно новые системы связи для более быстрого обмена сообщениями обо всех событиях, происходящих в мире. Именно поэтому в 1833 году, сначала в виде опыта, в Петербурге начала работать первая городская почта. А уже в 1872 году была основана и приступила к работе Самарская городская почта, ныне - Самарский городской почтамт. 28 мая 1885 года в Самарской губернии был учрежден почтово-телеграфный округ. Именно с этого времени в Самарской губернии, а с конца 1890-х годов и в Самаре стали открываться почтово-телеграфные и почтовые отделения, что значительно оживило жизнь волжан. В 1890 году Самарское почтово-телеграфное ведомство получило в аренду дом местного купца Новокрещенова на углу улиц Панской и Дворянской, в настоящее время - здание Самарского почтамта на углу улиц Ленинградской и Куйбышева.

В 1789 году малоизвестный французский механик Клод Шапп предложил свой оптический телеграф, в котором буквы обозначались различными сочетаниями сигналов. Произошло невероятное - сообщение туда и обратно было передано всего за 45 минут! На рубеже 18 - 19 веков вся Европа пользовалась оптическим телеграфом Клода Шаппа. Смелая, творческая мысль рождалась и в России. В 1794 году знаменитый русский изобретатель И.П. Кулибин разработал проект "дальнеизвещающей машины", очень простой и изящной конструкции. В 1832 году гражданин России, барон, востоковед и электротехник П.Л. Шиллинг изобрел электромагнитный телеграф. А уже в 1837 году М. Морзе несколько усовершенствовал изобретение Шиллинга. Для этого пишущего аппарата был создан специальный телеграфный код, известный под названием "Азбука Морзе".

30 мая 1860 года телеграф появился и в нашем городе. Первая телеграфная станция располагалась в доме купца Чайникова в центре Самары, недалеко от драматического театра. А в октябре (5 ноября по новому стилю) 1860 года на Самарском телеграфе начался прием депеш от граждан. Этот день и считается днем его рождения. Чудо 19 века - телеграф - вошло и в самарскую жизнь!

Теперь обратимся к телефону… Первую попытку создания телефона сделал немецкий физик Филипп Рейс. В 1861 году он изобрел прибор, который мог передавать только музыкальные звуки. А ровно через 15 лет американский преподаватель Грэхем Белл на всемирной выставке в Филадельфии (США) продемонстрировал свой электрический телефонный аппарат, который достаточно точно воспроизводил звучание человеческого голоса. Телефонный аппарат Белла был прост. Он представлял собой трубку, внутри которой находился магнит с катушкой. Этот телефонный аппарат мог передавать и принимать человеческую речь на расстоянии 500-600 метров.

В России первый телефонный разговор состоялся в ноябре 1879 года. А некоторое время спустя, в 1884 году телефонная связь появилась и в Самаре. Еще позднее, в 1888 году в городе начала действовать первая телефонная сеть на… 10 абонентов. А 1 июля 1895 года в Самаре была открыта телефонная станция емкостью 300 номеров. Таким образом, к концу 1895 года уже более 120 жителей Самары имели телефонные аппараты.

С первых же дней работы самарской почты и телеграфа, а также с появлением радио и телефона этими средствами связи стали активно пользоваться люди и предприятия города. Возникла необходимость упорядочения работы средств связи и контроля за развитием этой отрасли народного хозяйства. В результате 9 октября 1922 г. был образован Средне-Волжский округ Народной связи в составе Самарской, Симбирской и Пензенской губерний с центром в г.Самаре.

Хронология такова: до первой мировой войны в России действовало 23 почтово-телеграфных управления, в 1922 году их функции выполняли уже 86 губернских, областных, в автономных и независимых республиках, входящих в федерацию управлений… Постепенно назревал вопрос о необходимости реорганизации управления связью. Декретом ВЦИК от 7 сентября 1922 года отделы связи губисполкомов, областные почтово-телеграфные управления, а также управления уполномоченных народного комиссариата почт и телеграфов были заменены окружными управлениями связи на всей территории РСФСР. Всего таких управлений (округов) было образовано 20. На их территории имелись районные (начальственные) конторы, руководившие работой отделений и вспомогательных пунктов связи. В состав Средне-Волжского округа входили 1 почтовая, 1 телеграфная, 23 почтово-телеграфные конторы и 73 отделения связи. Государственные телефонные сети в то время были только в городах Самаре и Сызрани. В то время имелось также несколько частных и земских телефонных линий небольшой протяженности. 16 ноября 1939 года Средне-Волжский округ был преобразован в Средне-Волжское областное управление наркомата связи.

Однако жизнь требовала новых решений. Отрасль "связь" выходила на новые рубежи своего развития… 17 августа 1967 года Средне-Волжское областное управление наркомата связи было преобразовано в Куйбышевское областное производственно-техническое управление связи Министерства связи СССР, сокращенно - ПТУС. Управление связи получило новый, производственный статус. И действительно, службы ПТУС были в буквальном смысле производственными. В нем имелись проектно-конструкторский отдел, производственно-техническая лаборатория, группа по оказанию помощи городам и районам по междугородной, телеграфной, сельской телефонной связи и по радиофикации. ПТУС стал активнее заниматься телевидением.

В 1981-1984 годах в Самарской области была проделана большая работа по развитию средств связи и улучшению обслуживания населения и народного хозяйства услугами связи. Возросли протяженность и количество междугородных телефонных каналов. Дальнейшее развитие получили абонентский телеграф, сеть прямых соединений и передачи данных. Во всех городах и районных центрах области были установлены станции абонентского телеграфа. 136 совхозов и 244 колхоза имели внутрипроизводственную телефонную связь, большая часть населения смотрела первую и вторую программы Центрального телевидения. На всей территории области был обеспечен уверенный прием центрального и местного радиовещания.

В 1984 году в Самарской области была полностью завершена автоматизация городской и сельской телефонной связи.

Непременно стоит сказать о том, что на протяжении долгих лет в структуру Куйбышевского областного производственно-технического управления связи Министерства связи СССР входили не только службы городской, междугородной и международной телефонной связи, но и почтовые службы, телеграф, радиотелевизионный передающий центр, предприятие "Союзпечать", управление специальной связи, управление фельдъегерской связи и многие другие составляющие отрасли "связь", без которых на сегодняшний день современному человеку довольно трудно представить свою жизнь.

Затем снова наступило время преобразований. 1 апреля 1991 года ПТУС было преобразовано в ГПСИ "Россвязьинформ" Самарской области, с 1993 г. - ОАО «Связьинформ» Самарской области.

С 1 декабря 2002 г. ОАО "Связьинформ" Самарской области вошло в качестве филиала в состав ОАО "Волгателеком" - объединенного оператора связи Поволжья со штаб-квартирой в г.Нижний Новгород.

Новое название ОАО "Связьинформ" Самарской области - Самарский филиал ОАО "Волгателеком".

Акции ОАО "Связьинформ" Самарской области были конвертированы в акции ОАО "Волгателеком" с коэффициентом 24,841894 в течение одного дня.

Решение о присоединении было принято на внеочередном собрании акционеров компании 31.10.2001 г.

В результате объединения вместо 11 компаний связи, предоставляющих услуги только в границах своих областей, в Поволжье начала действовать единая телекоммуникационная компания национального масштаба, предоставляющая клиентам полный спектр услуг связи.

На сегодняшний день Самарский филиал ОАО "Волгателеком" без всякого преувеличения можно назвать одним из ведущих предприятий связи в Поволжском регионе. Открытое акционерное общество «Волгателеком» располагается в Нижнем Новгороде. В его подчинении находится Оренбургский филиал Бузулукский межрайонный узел связи (сервис-центр). Сервис-центр в городе Бузулуке предоставляет следующие услуги:

- установка телефонов;

- обслуживание телефонной связи;

- строительство новых телефонных линий;

- подключение к Интернету.

Управление ОАО «Волгателеком» осуществляется соответствии с законодательстве РФ и уставом предприятия. Организация устанавливает структуру, самостоятельно исходя из производственной необходимости. На предприятии применена горизонтальная структура с элементами функциональной структуры.

Делись добром ;)