Власть и влияние в организации

курсовая работа

Введение

Актуальность темы исследования. Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон функционирования организаций. Власть -- это возможность и способность навязывать свою волю воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Власть базируется на различных методах: демократических, авторитарных, честных, нечестных и т.д. Власть необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле и регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе.

Специфической разновидностью является политическая власть -- способность определенной социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп и классов. Наиболее сильным элементом политической власти является государство.

Объектом исследования является ООО «Росгосстрах».

Предметом исследования курсовой работы является власть и влияние в организации.

Целью работы является изучение понятий власть и влияние, а также рассмотрение этих понятий в конкретной организации.

Задачи:

- изучение общей характеристика власти и влияния;

- сравнение различных видов, форм и источников власти;

- рассмотрение изученных понятий в рамках конкретной организации.

В исследовании были использованы работы специалистов в области менеджмента и теории организации, таких как О.С. Виханский, А.И.Наумов, Глазунова Н.И.

Делись добром ;)