Внешняя среда организации

реферат

3.2 Влияние среды косвенного воздействия

Среда косвенного воздействия обычно оказывает более сложное влияние на организацию, чем среда прямого воздействия. Сложность эта определяется многими параметрами, например, неопределенностью информации о характере воздействия, длительностью действия какого-либо фактора, невозможностью спрогнозировать абсолютно все последствия такого воздействия. Они имеют, как правило, стратегический характер и требуют от организации разработки эффективной стратегии поведения. На рис. 2 представлены наиболее значимые факторы внешней среды косвенного воздействия, которые мы вкратце рассмотрим.

Экономическая обстановка

Состояние экономики в стране и в мире существенным образом влияет на поведение организации. Она является своеобразным барометром эффективности предпринимательства. Экономическая обстановка обуславливает для организации:

1. объемы денежных средств, которые могут потратить покупатели на приобретение определенных товаров и услуг. Например, если прогнозируются низкие доходы населения, организация может предпочесть путь уменьшения запасов готовой продукции или снижения себестоимости, сокращения производства и численности работающих;

2. стоимость всех вводимых ресурсов, а следовательно, виды приобретаемых организацией ресурсов и ту сумму, которую она может уплатить. Например, при прогнозировании роста цен на потребляемые ресурсы организация может сделать их запасы. Стоимость хранения может быть компенсирована ценой на тот или иной вид ресурсов;

3. наличие и доступность денежных ресурсов, которые может получить организация для своих нужд, т. е. доходы на инвестируемый капитал или займы. Например, ужесточение условий в налоговой или кредитно-денежной системах создает трудности организации в получении кредитов по низким процентным ставкам. Снижение налогов на доходы граждан способствует притоку свободной денежной массы в инвестиции;

4. избыток или недостаток рабочей силы, получаемые вследствие сокращения или увеличения рабочих мест. Это оказывает влияние на уровень заработной платы работников при заключении трудового соглашения.

То или иное конкретное изменение состояния экономики может оказать положительное воздействие на одни и отрицательное - на другие организации. Имеют место и локальные вариации, когда одни организации выигрывают, а другие проигрывают, например, при изменении курса доллара.

Политическая ситуация

В определенной системе способы управления экономикой являются результатом политических целей и задач находящегося у власти правительства. Политическая среда воздействует на организацию в таких направлениях:

1. законы, которые принимает парламент, могут явиться следствием политической обстановки в государстве: налогообложение доходов предпринимательских организаций; установление льгот или льготных торговых пошлин; регулирование внешнеэкономической деятельности; ограничение заработной платы; развитие или приостановление приватизационных процессов и многое другое;

2. действие групп особых интересов и давление лоббистов, которые могут отражать соответствующие течения в экономической, социальной и культурной сферах. Например, лоббистское давление в парламенте позволило принять Закон об аренде с выкупом как форму приватизации государственных предприятий;

3. расширенная система льгот для отдельных предприятий также является результатом лоббизма;

4. создание благоприятной среды для развития предпринимательства за счет фактора политической стабильности и действий государства на международной арене.

Социально-культурная среда.

Организации работают в определенной социально-культурной среде, в которой преобладают те или иные установки, жизненные ценности и традиции. Социально-культурная среда может влиять на такие параметры:

· определение продукции или услуг, производимых организацией, которые люди стремятся покупать. Например, покупка одежды, соответствующей доминирующей моде (женские брючные костюмы, кроссовки и т. д.) и вкусам (дорогие туалеты от престижного модельера);

· организация работы коллектива предприятия с учетом сложившихся традиций. Так, люди, длительное время работающие на одном предприятии, вырабатывают определенный "стиль" поведения, которого они придерживаются. Молодое поколение может не воспринимать этих традиций и создавать "вызовы" - этичную практику ведения бизнеса, принятую в той или иной стране. Например, в советской практике получение взятки считалось аморальным поступком и было уголовно наказуемым. В настоящее время у современных бизнесменов дача взятки считается "умелым" ведением бизнеса и почти не преследуется законом, хотя является противозаконным действием. В некоторых других странах подобная практика считается нормальной и принята на вооружение предприятиями, поскольку социально-культурная среда там другая;

· образ жизни потребителя, зависящий от нравственных и религиозных норм, и посредством этого влияние спроса на товары. Например, женщины азиатских стран по различным религиозным нормам носят одежду черного цвета;

· отношение отдельного лица к работе, что, в свою очередь, влияет на его отношение к величине зарплаты и условиям труда, предлагаемые бизнесом. Например, сложившаяся в нашей стране социально-культурная среда сделала нормальным явлением "торговлю" на толкучках, в подземных переходах и тротуарах сомнительного вида и качества товаром; появление "крутых" ребят, превративших в работу рэкет, воровство.

Решение социальных проблем во многом отличается от занятий бизнесом. Необходимо признавать наличие многих отличных друг от друга восприятий действительности, точек зрения и идеологий, которые появляются в отношениях с предприятием различных влиятельных общественных групп.

Технологическая среда

Технология является, с одной стороны, внутренней переменной, а с другой - фактором внешней среды. С позиции внешней среды технология отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на предпринимательство в следующих направлениях:

· эффективности деятельности организации в изготовлении и продаже продукции;

· скорости устаревания выпускаемой продукции и используемой технологии;

· ожидание потребителями появления новых продуктов и услуг, которые организации смогут выпускать в будущем;

· влияние на внутренние переменные новых информационных технологий, позволяющих в значительной степени упростить всю систему управления.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, все организации вынуждены идти в ногу, по крайней мере, с теми разработками, от которых зависит эффективность их деятельности.

Научно-технический прогресс

Развитие научно-технического прогресса (НТП) имеет сложное и всестороннее влияние на деятельность организаций. НТП имеет следующие последствия экономического и социального характера.

1. Происходит структурная перестройка всех сфер применения техники, которая сопровождается поэтапным коренным техническим перевооружением отраслей производственной и непроизводственной сфер, домашних хозяйств и товаров личного потребления. В этот период от организаций требуются крупные капвложения.

2. Значительно расширяются и обновляются производственные потребительские стоимости, повышается их качество. Это происходит под воздействием дифференцированного и быстро меняющегося спроса широкого круга потребителей и повышения гибкости производства. Сильное развитие получает малое и среднее предпринимательство, способное быстро реагировать на изменяющийся спрос.

3. Изменяется экологическая сторона воспроизводства. Для организации резко сокращается возможность использования доступных, для традиционной техники и технологий природных ресурсов. При этом появляется возможность вовлекать в производство новые естественные ресурсы и обеспечивать их глубокую переработку. Организации имеют возможность получить с каждой единицы ресурсов больше конечного продукта и, в то же время, уменьшить объем загрязняющих окружающую среду выбросов и отходов.

4. Значительно возрастают темпы экономического роста, повышения производительности труда, снижения стоимости продукции.

5. Предъявляются новые требования к работникам организации. Требуются качественные изменения в содержании знаний и навыков всех работников, причем делать это нужно в сжатые сроки, иначе достижения НТП не смогут быть реализованы в полной мере.

6. Претерпевают качественную перестройку формы организации производства I и управления.

Научно-технический прогресс воздействует на организацию во взаимосвязи с технологической средой и сопровождается качественной перестройкой экономических и социальных отношений, изменяет социально-психологический климат в организации.

Групповые интересы

Жизнедеятельность многих организаций зависит от отношения местного населения к данной организации. Мы имеем примеры действия жителей Одессы против строительства нефтетерминала, жителей Крыма - против строительства Крымской АЭС. Групповые интересы жителей района г. Киева, прилегающего к заводу, производящего пенициллин, привели к закрытию этого завода. Подобных примеров множество. Поэтому организация, если она хочет успешно действовать на данной территории, должна прилагать целенаправленные усилия для поддержания хороших отношений с населением, в среде которого она находится. Эти отношения могут иметь различные формы благотворительной деятельности или конкретной финансовой помощи в благоустройстве, ремонте, поддержании, строительстве социальной инфраструктуры района или территории.

Международная среда

Международная среда отражает условия деятельности организаций, к которым они должны приспособить свою продукцию или услуги.

Организации, которые ведут свой бизнес в других странах, должны сосредоточить свое внимание на таких факторах: культуре, экономике, законодательстве, государственном регулировании и политической обстановке. Все эти факторы действуют так же, как и рассмотренные выше факторы внешней среды, но лишь с учетом специфики той или иной страны.

Кроме того, международная среда оказывает влияние и на деятельность тех организаций, которые не работают в других странах. Так, например, по политическим или идеологическим мотивам организации, допустим нашей страны, не могут приобрести новую технологию или новейшее оборудование в другой стране. Другой пример: экономические неурядицы в США, вызвавшие падение курса доллара, не пройдут бесследно для многих организаций различных стран. Еще пример: авария на ЧАЭС отрицательно сказалась на соответствующих организациях многих стран.

Делись добром ;)