logo
Внешняя среда предприятия ООО "ПраймТекс"

2.2 Анализ факторов макросреды

Макроокружение создает общие условия, в которых действует предприятие, определяя для него и для других предприятий границы допустимого и недопустимого. Чаще всего макроокружение не имеет определенного характера, применительно к отдельно взятой организации. Степень влияния макроокружения на разные компании различна, что связано со спецификой деятельности конкретной организации.

Для детального анализа макроокружения ООО «ПраймТекс» необходимо рассмотреть все факторы опосредованно влияющие на деятельность компании.

Экономическая составляющая.

Кризисные явления затронули практически все производственные сферы города Владимира и области. За пять месяцев значительно сократились объемы внешнеторгового оборота. Уменьшилось количество прибыльно работающих организаций. Если в прошлом году с прибылью работало 70% предприятий, то сегодня - 59%.

Проанализировав ситуацию на рынке строительства во Владимире и по России в целом за последние три года, можно отметить, что не смотря на кризис 2008 года строительный комплекс сработал положительно, обеспечив устойчивый рост показателей по вводу жилья. Однако в этой отрасли, как и во всех других, сегодня есть определенные проблемы. Это, прежде всего, очень высокие ставки по банковским кредитам, даже по тем, которые открыты по правительственным кредитным линиям. Сильно ударил кризис и по жилищному строительству. Сказалось и снижение уровня доходов значительной части населения, и сокращение ипотечного кредитования. Сработал и психологический фактор. Люди, планировавшие приобретение жилья, отложили покупки, выжидая, когда цены достигнут минимума. Значительны долги заказчиков за выполненные работы. Приостановлены работы на многих объектах. По этой причине значительно снизился спрос на силикатный кирпич, являющийся основным стройматериалом для возведения социального жилья. При всех этих сложностях жилья в 2009 году введено в эксплуатацию даже больше, чем в 2008 году -- 5 554 квартиры общей площадью 452,2 тыс. кв. метров, что составляет 107,8% к прошлогоднему уровню. Однако эти цифры не дают повода успокаиваться и расслабляться. Многие показатели во многом достигнуты за счет форсированного ввода начатых еще до кризиса объектов. Фактически строительный рынок не оживился: много остается долгостроя, не устраивает нас ситуация и с количеством новых проектов, ряд строительных организаций испытывает серьезные трудности. Одна из специфических «кризисных» проблем -- недостаток финансирования. Сегодня многие строительные компании не могут начать или продолжать строительства, так как частные инвесторы, для которых раньше жилищное строительство было одним из инвестиционных приоритетов, потеряли интерес к рынку жилья. А получить займ у кредитных организаций, зачастую оказывается делом непростым ввиду резкого ужесточения залоговых требований. Одним из путей преодоления сложившейся ситуации должно было стать предоставление государственных гарантий по кредитам. 2010 год ознаменовался некоторым оживлением на строительном рынке Владимирской области, но кардинальных перемен он тоже не принес. Не смотря на возобновление строительства на многих «замороженных» в кризис объектов, спрос на кирпич остается на устойчиво низком уровне.

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики Владимирской области. В настоящее время на территории области работает свыше 1300 строительных организаций, около 200 предприятий стройиндустрии и стройматериалов. Область располагает мощностями по производству кирпича в объеме 470 млн. штук условного кирпича, сборного железобетона - 600 тыс. куб. м., щебня - более 5 млн. куб. и имеет богатую минерально-сырьевую базу для производства строительной продукции. Примечательно и падение средней цены кирпича (на 30,9%), значительная доля которого используется в индивидуальном строительстве. Так, силикатный кирпич подешевел за первый квартал 2009 года на 23,5% до 4364 рублей за тысячу штук, а керамический -- на 38,3% до 7542 рублей за тысячу штук. Отметим, что падение цен на кирпич последовало после нескольких лет их непрерывного роста. Так, за 2007 год силикатный кирпич подорожал на 22,9%, а за 2008 -- на 15,6%. Росли и объемы производства, которые в 2007-2008 годах подскочили примерно до 13,1-13,2 млрд. штук. За последние 3 года доля в общем объеме российского производства кирпича доля керамического составляет примерно 42%, тогда как на силикатный и шлаковый приходится 35%. Падение цен на кирпич уже приводит к сокращению его производства. В частности, если в период 2002-2007 производство кирпичей ежегодно росло в среднем на 8,5%, то в 2008 году прирост составил менее 3% и, как ожидается, в текущем году упадет на 12-15%. В январе-феврале 2009 года производство кирпича сократилось более чем на 50% по отношению к показателю прошлого года.

С другой стороны, эти процессы способствуют тому, что происходит снижение затрат на строительство, а по цепочке это уже приводит к падению цен на жилье. Можно констатировать, что весной уже началось определенное оживление продаж жилья, и хотелось бы надеяться, что дальнейшего обвала нашей экономики не будет и покупатели вернутся на рынок.

Правовая компонента.

Правовая составляющая ООО «ПраймТекс» включает в себя Конституцию РФ, строительный кодекс РФ, законы и подзаконные акты как федерального, так и областного значения, которые регулируют деятельность юридических лиц.Федеральный закон РФ от 31.12.1998 N 193-ФЗ, 14-ФЗ - Федеральный закон "Об Обществах с ограниченной ответственностью". Внутриорганизационные отношения в коллективе регулируются статьями Трудового кодекса РФ. ТК РФ от 15.12.2010 статьи 15,16,21,22. Общая производственная структура организации включает производственное подразделение, которое непосредственно выполняет задачу по обработке заказов и транспортировке материалов, а так же орган управления предприятием. Под производственной структурой понимается совокупность элементов системы управления предприятием и организация взаимосвязей между ними. Все это говорит о том, что правовая компонента макроокружения достаточно разработана и в полной мере способствует нормальному функционированию организаций в современных условиях.

Политическая компонента.

Текущая политическая обстановка во Владимирской области и областном центре непосредственно влияет на деятельность компании. Налоговое законодательство, и вообще законодательство у нас в России настолько далеко от идеала, что организации не имеют возможности как следует реагировать на его изменения. Бюрократический аппарат в России непомерно разрастается, и преобладание вертикальных связей в государственном аппарате настолько велико, что некоторые люди не могут открыть своё дело, а организации должны отчитываться не перед одним, а несколькими чиновниками. В последнее время всё чаще выявляются факты коррупции в органах государственной власти. Некоторые постановления и законы, принимаемые чиновниками, негативно отражаются на результатах работы строительных организаций.

В 2011 году бюджет области будет дефицитным второй год подряд. Доходы бюджета должны составить 29,6 млрд. руб., расходы - 32,5 млрд. В то же время, в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье -- гражданам России», в Областном центре выполняются все запланированные мероприятия. За время его реализации введено 717 тыс. кв. м. жилья, в целом муниципальные образования справляются с задачами. С помощью ипотечного кредитования улучшили жилищные условия 2,2 тысяч семей, на эти цели было выделено 2,4 млрд. рублей. В регионе принята программа обеспечения граждан социальным жильем. В ближайшие годы на эти цели из областного бюджета будет потрачено 3,6 млрд. рублей. Разработан проект закона о строительстве на территории области малоэтажного жилья. Регион старается выдерживать темпы строительства, обозначенные президентом России, -- один квадратный метр на жителя в год. Губернатор Владимирской Области подчеркнул, что доходы должны позволять среднестатистической семье за три года скопить сумму, необходимую для внесения первоначального взноса на покупку жилья в кредит. Для ускорения строительства необходимо увеличение в отрасли зарплат, расширение рынка жилищных услуг. В плане создания комфортности жилья важно, что Фондом содействия реформированию ЖКХ нашей области предоставлено 584,3 млн. рублей. Всего на капитальный ремонт многоквартирных домов в этом году будет затрачено 749 млн. рублей. Так же областной администрацией принимаются меры по стабилизации рынка труда. К примеру, 26 января 2011 года вышло постановление Губернатора Владимирской области N 36 "Об областной Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году". Целью Программы является реализация комплекса мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение качества и профессиональной мобильности рабочей силы в условиях формирования инновационной экономики.

Социальная составляющая.

Анализ социально-экономического развития Владимирской области в 2010-2011г. свидетельствует о некоторой стабилизации ситуации. Индекс промышленного производства составил 78% к аналогичному периоду прошлого года, что, впрочем, по данным Минфина, позволило области войти в число двенадцати наиболее стабильных регионов РФ. Однако, хотя объемы производства падают, денежные доходы населения увеличиваются - по сравнению с прошлым годом они выросли на 13,7 %. Средний уровень зарплаты по Владимиру равен примерно 13800 рублям.

Сложная ситуация складывается в строительстве - объемы выполненных работ упали до 84,5%. Владимирцы по-прежнему не спешат вкладывать деньги в жилье, ожидая снижения цен на недвижимость. Возможно, к осени рынок жилья оживится.

Впервые за время кризиса наметились позитивные сдвиги на рынке труда: снизилось число официально зарегистрированных безработных и увеличилось количество предлагаемых вакансий. По состоянию на 21 июня 12 предприятий области задолжали своим работникам в общей сложности 41,4 миллиона рублей. Критическая ситуация в городе Александрове и Александровском районе - четыре предприятия-должника расположены именно там.

В целом по области, рост «коммуналки» ограничен в пределах, обозначенных правительством страны, за исключением нескольких муниципальных образований. В этом случае органы местного самоуправления должны компенсировать гражданам дополнительные расходы.

Наиболее острыми в стратегическом плане названы следующие социально-экономические проблемы: неблагоприятная демографическая ситуация, высокий уровень бедности населения, недостатки обеспечения населения жильем. В стратегической перспективе Владимирская область рассматривается как социально-ориентированный регион, существующий и развивающийся в системе рыночных отношений национального и глобального уровня.

Вместе с тем, соседствуя с динамично развивающимися регионами, область вынуждена конкурировать с ними за трудовые ресурсы, рынки сбыта и инвестиции. Деятельность компании «ПраймТекс» от такого соседства зачастую несет убытки, так как очень трудно конкурировать с Московскими строительными организациями. Высокие заработная плата и бюджетная обеспеченность, сложившиеся в Москве и Московской области, оказывают ценовое давление на рынок Владимирской области.

Технологическая компонента.

Анализ технологической составляющей макроокружения компании, говорит о том что строительство из силикатного кирпича отходит на второй план.

Сейчас из «чистого» кирпича строятся так называемые элитные дома - как правило невысокой этажности, по индивидуальным проектам. Возводятся они в основном в центральной, престижной части города и наилучшим образом вписываются в историческую застройку. Многоквартирные дома большой этажности, все чаще строятся по монолитной технологии.

На сегодняшний день из существующих технологий возведения зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное строительство. Оно заключается в возведении конструктивных элементов из бетонной смеси с использованием специальных форм (опалубки) непосредственно на строительной площадке. В связи с этим, стоит отдельно выделить преимущества монолитного строительства перед другими технологиями. Монолитные здания легче кирпичных на 15-20%. Существенно уменьшается толщина стен и перекрытий. За счет облегчения веса конструкций уменьшается материалоемкость фундаментов, соответственно удешевляется устройство фундаментов. Монолитное строительство обеспечивает практически "бесшовную" конструкцию. Благодаря этому повышаются показатели тепло- и звуконепроницаемости. В то же время, конструкции более долговечны. Срок службы моноблочной конструкции от 150 до 300 лет. Преимущество этой технологии ведет к сокращению строительства из кирпича, что является серьезной угрозой деятельности ООО «ПраймТекс». В то же время, покупка нового немецкого оборудования Петушинским кирпичным заводом, привела к значительному улучшению качества выпускаемой продукции, и повышению спроса на силикатный кирпич.

Цена транспортировки силикатного кирпича от завода до строящегося объекта, составляет порой <10% его себестоимости, поэтому наличие парка грузовых автомобилей является большим плюсом компании.

Автопарк компании ООО «ПраймТекс» состоит из старых грузовых автомобилей импортного производства. Замена старых тягачей на новые не рентабельна по ряду причин. Покупка новых машин требует вложения огромных средств; техническое обслуживание грузовиков новой конструкции должно производиться на специализированных автосервисах, ближайший из которых расположен в Нижнем Новгороде; цена запасных частей на порядок выше, чем для автомобилей предыдущего выпуска; для управления новыми тягачами потребуется переквалификация водителей.

Природно-географическая составляющая.

Территория Владимирской области находится в центре Восточно-Европейской равнины, основная часть территории -- слабо всхолмлённая равнина. Наш край соседствует с Рязанской, Нижегородской, Ивановской и Московской областями. В регионе достаточно полезных ископаемых, которые участвуют в производственном процессе по производству кирпича.

Основными минеральными ресурсами области являются известняки, торф, строительные пески и камни, огнеупорные и кирпичные глины. Общие залежи известняков составляют 30 млн. тонн и расположены в районе Окско-Цнинского вала, где их толщи достигают 130 метров (Ковровский, Вязниковский, Судогодский, Селивановский районы. В следствии этого, не приходится завозить сырье из соседних регионов, что удешевляет производство силикатов, и позволяет компании «ПраймТекс» удерживать достаточно низкие цены на силикатный кирпич.

Демографическая компонента.

Демографическая ситуация в областном центре постепенно улучшается, и по итогам 2010 года, по количеству родившихся и умерших, мы вышли на уровень докризисного 2006-го. В области стабильно снижается смертность населения, растет рождаемость. Правда, рождаемость в регионе ниже, чем в целом по России, однако в Центральном федеральном округе по этому показателю Владимирская область стоит на пятом месте. Кроме того, увеличилась доля семей с двумя-тремя детьми. Это говорит о том, что население области молодеет.

Во Владимире отмечается устойчивый рост рождаемости. Сейчас он превышает уровень смертности, что не может не радовать чиновников. Отдел городского ЗАГС на 15 августа зарегистрировал 2548 новорожденных. Впрочем, по мнению большинства, даже эта статистика далека от реальности.

На самом деле, новых жителей города с каждым годом становится гораздо больше, чем фиксируется на документах. Сейчас и материнские капиталы влияют на сознание людей, и общий уровень жизни граждан заметно подрос. При всем при этом количество регистрируемых браков продолжает расти, 8 августа был самый настоящий шквал свадеб - 60 пар за один день. Средний возраст супругов: 21-24 года. Вместе с тем, по данным статистики, продолжает расти количество разводов. В общем и целом, итоги первых восьми месяцев говорят о неплохой стабильной демографической ситуации в областном центре. Даже усыновлять в этом году наши граждане стали больше. Раньше были исключительно обращения жителей дальнего зарубежья. Теперь больше половины усыновлений приходится на россиян.