Внутренняя и внешняя среда организации и основные методы ее исследования

курсовая работа

3.2 Приспособление к неопределенности среды

Как только мы выяснили, насколько среда стабильна и комплексна, возникает следующий вопрос: «Как организации приспосабливаются к тому или иному уровню неопределенности среды?» Организацией, находящейся в устойчивой среде, будут управлять иначе, нежели организацией, находящейся в неопределенной среде; это скажется на должностях и отделах, процессах контроля, а также на планировании и прогнозировании будущих событий.

Должности и отделы. По мере того как внешняя среда становится все более комплексной, увеличивается число должностей и отделов внутри организации, что усложняет ее внутреннюю структуру. Эта взаимосвязь является одним из проявлений функционирования организации как открытой системы. Каждый сектор во внешней среде требует наличия работника или отдела, которые бы занимались этим сектором. Отдел кадров занимается безработными, которые хотят работать в компании. Отдел сбыта находит покупателей. Снабженцы получают сырье от сотен поставщиков. Финансовый отдел поддерживает отношения с банками. Юридический отдел работает с судебными и государственными органами. Сегодня во многих компаниях появляются отделы, занимающиеся торговлей через Интернет, и информационно-технологические отделы, в задачу которых входит обработка множащейся компьютеризованной информации и управление информационными системами.

Создание буферов и наведение мостов. Традиционный подход к уменьшению неопределенности среды заключался в создании буферных отделов. Буфер призван «абсорбировать» неопределенность, исходящую из среды. Техническое ядро осуществляет основную производственную деятельность организации. Буферные отделы окружают техническое ядро и осуществляют обмен материалами, ресурсами и финансами между средой и организацией. Они помогают техническому ядру эффективно функционировать. Отдел снабжения содействует работе технического ядра, создавая запасы комплектующих материалов и сырья. Отдел кадров поддерживает техническое ядро тем, что устраняет неопределенность, связанную с подбором, наймом и обучением производственных работников. Более современный подход, который сейчас апробируют некоторые организации, состоит в устранении буферов и непосредственном взаимодействии технического ядра с неопределенной средой. Например, рабочие-сборщики компании «Джон Дир» (John Deere) посещают местные фермы, чтобы своевременно узнать о претензиях покупателей. «Уэрлпул» (Whirlpool) платит сотням своих клиентов за проверку смоделированных на компьютере изделий и деталей. Организация, открытая среде, становится более гибкой и восприимчивой.

Делись добром ;)