Внутренняя среда СПК "Луч", ее роль в успешном менеджменте

курсовая работа

3.2 Анализ внутренней среды СПК «Луч»

Для того, чтобы предприятие могло успешно работать и занимать прочные позиции на рынке, ему необходимо периодически проводить оценку своей деятельности. Для этого существует анализ внутренней среды предприятия, в ходе которого проявляются как сильные, так наиболее слабые его стороны.

Анализ внутренней среды предприятия поможет прояснить ситуацию и даст возможность принять меры при возникновении угрозы деятельности предприятия. Даст возможность улучшить деятельность по результатам анализа, распространив их среди ключевых фигур, принимающих решения на предприятии.

К внутренним факторам относятся:

Средства производства - средства труда и предметы труда, которые в единстве используются при производстве материальных благ. В зависимости от роли в процессе производства средства труда различаются на естественные условия производства и технику производства, которые, в свою очередь, состоят из орудий труда (машины, оборудование, инструменты), непосредственно воздействующих на предмет труда, и общих условий производства (производственные здания, сооружения, средства транспорта, связи и другие элементы инфраструктуры).

У руководителя хозяйства имеется в распоряжении автомобиль и водитель, который при необходимости может доставить его в любую точку района, это также существенно сокращает затраты времени на переезды к различным производственным участкам.

Автопарк возглавляет Брюханов Николай Владимирович, инженер-механик. В парке: 11 тракторов (в их числе МТЗ 82, ДТ-75 и другие), 5 сеялок и посевных комплексов, 3 тракторные сенокосилки, 3 зерноуборочных комбайна (Енисей-1200), 3 пресс-подборщика, 2 ЗИЛа.

Оснащенность СПК «Луч» техническими средствами управления находится по сравнению с другими хозяйствами на низком уровне. В хозяйстве отсутствует телефонная связь. Также нет компьютеров, локальной сети, которые значительно облегчили бы труд работников и ускорили процесс обработки информации. Компьютерами пользуются только при составлении различных форм бухгалтерской отчетности в отделе сельского хозяйства Чунского района. Бухгалтера и другие специалисты просчитывают необходимую информацию с помощью калькуляторов.

Анализ поголовья животных позволяет увидеть, что за исследуемые два года наблюдается ежегодное сокращение поголовья КРС.

В структуре поголовья КРС наибольший удельный вес занимает поголовье коров - более 50 %. Данный факт свидетельствует о том, что хозяйство имеет молочное направление.

Работу по управлению качеством в СПК «Луч» возглавляет руководитель хозяйства совместно с главными специалистами.

Качество труда зависит от профессиональной подготовки исполнителей, энерговооруженности, а также добросовестности выполнения трудовых операций, от уровня установленных требований к выполнению трудовых операций.

От правильного содержания во многом зависит получение максимальной, высокого качества молочной продукции. В СПК «Луч» применяется стойлово-пастбищная система содержания животных. Зимой в хозяйстве организованы длительные прогулки коров с целью укрепления здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной способности. Летом скот пасется на культурных пастбищах, которых у хозяйства достаточно.

Наибольший удельный вес в затратах труда в молочном скотоводстве приходится на доение. Доение происходит с помощью доильной установки.

В хозяйстве не все рабочие процессы полностью механизированы.

Детальная разработка технологий доения: проводится ежедневная чистка коров, обязательное сдаивание первых струек вручную, проверяются на мастит, проведение массажа вымени, добросовестная фильтрация молока, слив и охлаждение молока. Утренняя дойка производится с 6 до 8 утра. Подготовка к доению (чистка стоил, подмыв вымени, сдаивание, доение доильными аппаратами). Поение производится по трубопроводу. Шланг соединяют с краном и по мере необходимости включают воду. Раздача кормов и удаление навоза производится вручную, что значительно утяжеляет труд. После погрузки навоза на трактор с тележкой его отвозят в хранилище. В дальнейшем он используется в качестве удобрения. Меры по улучшению механизации рабочих процессов позволят снизить затраты труда, увеличить нормы обслуживания и повысить производительность.

Труд -- целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей.

Основной формой организации труда в СПК «Луч» является производственная бригада.

Растениеводство:

В хозяйстве работает одна тракторно-полеводческая бригада. В количестве 9 человек. Во время основных работ (посев, уборка) рабочий день не нормированный, так как работающие находятся на сдельно - премиальной системе оплаты труда, они сами заинтересованы в выполнении как можно большего объёма работ.

Рабочий день в зимний период начинается в 9.00 часов утра, с 12.00 до 13.00 - обед, в 17.00 часов рабочий день заканчивается.

Животноводство:

В СПК «Луч» производством продукции скотоводства занимается одна производственная бригада, которые обслуживают дойное стадо и молодняк крупного рогатого скота всех возрастов. Основные рабочие выполняют весь перечень производственных работ по кормлению, поению, содержанию и обслуживанию животных.

Ветеринара на предприятии нет, для проведения плановых мероприятий по осмотру животных ветеринара вызывают из районного центра.

Согласно распорядку дня, рабочий день доярок начинается с 6.00 часов утра

Дневные работы проводятся с 11.30 до 13.00 часов. Вечерняя дойка проводится с 18.00 до 20.00.

Вечерняя проверка коровника проводится руководителем предприятия.

Распорядок дня строго выдерживается и животные к нему уже привыкли. Время дойки разрешается опережать или задерживать не более чем на полчаса. В промежутках распорядка дня выполняются полевые и прочие работы на ферме.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Луч» был образован в 2002 году на базе СПК «Колос» - в результате реорганизации.

За последние два года хозяйство ежегодно увеличивает свою прибыль. Так в 2010 году прибыль составила 105 тыс.р., в 2011 году - 185 тыс.р.. Этот факт позволяет судить о том, что СПК «Луч» может рассчитывать на дальнейшее успешное развитие в регионе.

СПК “Луч” специализируется на производстве зерна и молока. За прошедшие два года ведения хозяйства структура земельного фонда не изменилась. Экономическая эффективность использования земли имеет тенденцию к повышению.

СПК «Луч» расположено в с Бунбуй, которое находится в 80 км от п. Чунский (районного центра), поэтому работники предприятия - это жители данного поселения. Для этих людей работа в хозяйстве является главным (и практически единственным) местом работы. Работники очень заинтересованы в конечном результате производства сельскохозяйственной продукции.

Недостатком хозяйства считается его расположение: 80 км - до районного центра (п. Чунский) и 880 км - до областного центра (г. Иркутск). Этот факт очень сильно влияет на рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, увеличивая ее себестоимость. СПК «Луч» заключает контракты с покупателями своей продукции - сроком на один год, и уже в следующем году у руководства хозяйства нет полной уверенности в том, что произведенная продукция будет реализована полностью.

Для улучшения организации и управления предприятием необходимо проводить обучение специалистов (на базе крупных учебных центров), а также нужно организовать лекции для повышения уровня знаний работников.

СПК «Луч» - базовое хозяйство Чунского района, которое требует к себе не меньшего внимания, чем другие хозяйства. В перспективе (при поддержке государства) это предприятие имеет все шансы для полного обеспечения района молочной, мясной продукцией, а также продукцией растениеводства в течение всего года.

Для повышения эффективности производства необходимо выбрать оптимальную организационную структуру и структуру управления, а также способ воздействия на материальные и моральные интересы работников.

Делись добром ;)