Время руководителя ООО "Рассвет"

курсовая работа

2.2 Проблемы, мешающие рациональному использованию рабочего времени руководителя ООО "Раcсвет"

Для того, чтобы выявить проблемы, мешающие рациональному использованию рабочего времени руководителя необходимо составить фотографию рабочего дня руководителя.

Фотография рабочего дня - это метод изучения использования рабочего времени для выявления величины и причин его потерь, разработки нормативов и т.д. фиксируются все затраты рабочего времени отдельных сотрудников, бригад в течении рабочего дня (смены).

Фотографию рабочего дня в данном случае используют для следующих целей: определение структуры рабочего дня руководителя. Выявление наиболее затратных операций и видов работ, определение тех приоритетов, которые руководитель ставит в работе.; выявление потерь рабочего времени руководителя. С помощью фотографии рабочего дня можно определить на каких этапах управленческого процесса происходят потери рабочего времени, и чем они вызваны; установление норм. Анализ данных позволит получить исходную информацию для разработки норм труда на предприятии; оценка эффективности труда руководителя. Наблюдения за работой руководителя, оценка его временных затрат на различные рабочие операции позволит оценить уровень его профессиональной мотивации.

Чтобы управлять временем, сначала нужно проанализировать, как руководитель расходует своё время, а затем определяются способы, с помощью которых можно повысить эффективность его использования.

Для проведения анализа затрат рабочего времени руководителя ООО "Рассвет" необходимо составить фотографию рабочего дня. Рассмотрим её в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Фотография рабочего дня руководителя ООО "Рассвет"

Наименование затрат рабочего времени

Текущее время (час, мин.)

Продолжительность затрат, мин.,

Удельный вес затрат, %

Время начала

Время окнчания

Участие в оперативном собрании организации

9.30

10.00

30

8,5

Проведение рабочей планёрки для сотрудников

10.00

10.30

30

8,5

Просмотр и распределение входящей документации

10.40

11.30

50

10,3

Назначение распоряжений

11.30

11.45

15

4,2

Телефонные разговоры с начальниками отделов

11.45

12.00

15

4,2

Перерыв на обед

12.00

12.35

35

8,6

Работа с документами, составление рабочего плана

12.35

13.30

35

35

Рассмотрение и принятие мер по устранению текущих производственных

13.30

14.35

85

20.1

Удельный вес затрат времени рассчитываем по формуле:

(1)

где N - общее время наблюдений

ni - затраты рабочего времени в j-и день наблюдений по i-му виду работ, мин.

Таким образом, мы видим, что самые большие затраты рабочего времени руководителя ООО "Рассвет" отводятся на рассмотрение и принятие мер по устранению текущих производственных проблем. Данные затраты составляют по продолжительности 85 минут или 20.1% от совокупных затрат рабочего времени в течении дня.

Проведя анализ фотографии рабочих дней недели, мы собрали полученные данные затрат рабочего времени руководителя ООО "Рассвет". Рассмотрим в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Анализ затрат рабочего времени руководителя ООО "Рассвет" (в течении недели)

Наименование работ (перечень элементов затрат)

Продолжительность работ, всего

Мин.

% к итогу

Участие в оперативном собрании организации

250

10,2

Проведение рабочей планёрки для сотрудников

200

9,5

Просмотр и распределение входящей документации

300

14,2

Назначение распоряжений

85

4,1

Телефонные переговоры

85

4,1

Нерегламентированные перерывы

100

4,8

Регламентированные перерывы (обед, отдых, личные надобности и т.п.)

180

8,5

Рассмотрение и принятие мер по устранению текущих производственных проблем

425

20,1

Подготовка отчётов, различных планов, документов

250

10,2

Приём по личным вопросам

250

10,2

Проверка выполняемых работ

85

4,1

Итого

2400

100

Как видно из таблицы 2.4 большую часть рабочего времени руководителя ООО "Рассвет" составляет рассмотрение и принятие мер по устранению текущих производственных проблем (20,1%), которые в большинстве случаев связанны с ремонтом сельхозтехники, снабжением сотрудников необходимыми производственными материалами; и подготовка отчётов, различных планов, документов (10,2%).

С помощью проведённого исследования, мы выявили следующие проблемы:

1. Руководитель постоянно загружен работой, мало отдыхает, берёт на себя дополнительные нагрузки, чаще всего не может расслабиться во время свободного времени, не думая постоянно о работе. У руководителя не всегда получается так организовать свое рабочее время в течение рабочего дня, что успеть все сделать на работе.

2. Не полностью использует время в регламентированный перерыв.

3. Не менее важными проблемами на пути к повышению работоспособности является неэффективное использование рабочего времени.

Причинами этого являются такие факторы, как:

избыточная отчетность, отнимающая много времени на заполнение необходимых форм и документов,

плохая техническая оснащенность рабочих мест, не позволяющая эффективно наладить коммуникации как между служб и отделов, так и внутри самих служб и отделов.

Проблемой также является нецелесообразное расходование времени на рутинную работу, которую могут сделать другие, т.е. неумение делегировать полномочия.

Неумение планировать рабочий день и более отдаленный период времени, правильно расставлять приоритеты, выделять дела важные, первоочередные и те, которые могут подождать, отсутствие стратегического мышления, нехватка времени на корректировку планов - все это является также проблемами в оптимальной организации рабочего времени руководителю.

Исходя из результатов исследования следует констатировать, руководителю не хватает времени на общественную и представительскую деятельность, из чего следует еще раз вывод о необходимости правильной организации рабочего времени.

Делись добром ;)