logo
Делегирование полномочий

2.5 Схема организационной структуры управления

Рассмотрим структуру управления предприятием на основе завода автомобильных агрегатов являющегося составной частью минского автомобильного завода.

Структурная схема управления представлена на рисунке 4.

Директор завода имеет двух заместителей, это главный инженер и заместитель директора завода по производству.

Главный инженер отвечает за технические и технологические вопросы производства. Заместитель главного инженера занимается непосредственно техническими вопросами и оборудованием, решением вопросов о целесообразности использования того или иного оборудования для изготовления деталей. Главный инженер следит за работоспособностью этого оборудования, его восстановлением. В этом ему помогают начальники отделов механика и энергетика, подчиненные которых уже непосредственно устраняют неисправности оборудования.

Заместитель директора по производству отвечает непосредственно за выпуск продукции. Ему подчиняются начальники цехов, начальник производственно-диспетчерского отдела и начальники производственно-диспетчерских бюро цехов завода.

Рисунок 4 - Структурная схема управления завода автомобильных агрегатов

Непосредственно директору завода подчиняется секретарь-машинистка, ведущий инженер-программист и бухгалтер. Планово-экономический отдел, отдел организации труда и заработной платы, отдел кадров, быта и хозобслуживания также подчиняются непосредственно директору завода, что дает ему возможность лично проводить кадровую политику.

Отдел информационных технологий МСЗ, ЗАА и ТГЗ, бюро программного обеспечения, бюро технологического обслуживания и эксплуатации средств ВТ не подчиняются непосредственно директору завода, однако они являются звеньями, которые связывают и координируют действия всех производств завода.

Всего на производстве трудится 1483 человека, из них 680 человек - это основные рабочие, 640 - вспомогательные и 193 - являются руководителями, специалистами и служащими.