logo
Диагностика систем управления

1.1 Виды диагностики СУ

Виды диагностики СУ могут быть различными, в частности:

А) по широте охвата объекта - общая и специальная;

Б) по времени - кратко-, средне- и долгосрочная;

В) по началу времени рассмотрения объекта - предварительная и основная.

Совместная диагностика распространяется на целую СУ. Она может проводиться как экспресс и полномасштабное диагностирование.

Экспресс-диагностика является предварительной и осуществляется с целью установления важнейших проблем, «узловых» узких мест в системе и составления основных дальнейших назначений работ по улучшению. Нередко она проводится с притягиванием исследователей консультантов при инициативном участии и взаимодействии с руководителями высшего и среднего звена правления.

Полномасштабная диагностика - это наиболее детальное, важнейшее диагностирование всей СУ, в процессе которого принимаются аргументированные решения по уточнению и назначениям разрешения проблем.

Специальную диагностику относят к одной из составных частей СУ (подсистеме, субподсистеме, и т.д.). Она бывает предварительной (например, на основании экспресс-метода) и основной, т.е. детальной.

Среди основных работ диагностики СУ или ее доле можно отметить:

1)исследование ретроспективного, существующего и ожидаемого состояния;

2)определение сильных и слабых сторон;

3)установление возможных направлений совершенствования;

4)определение и решение основных вопросов организации дальнейших работ исследования СУ.

Все работы по диагностике целесообразно проводить, при помощи системного подхода в сочетании с использованием разнообразных методов исследования, а также методов анализа (от общего к частному) и синтеза. Не исключаются и местные подходы к исследованию.