Диагностика стратегического управления Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

курсовая работа

3.3 Бюджетирование и финансовое планирование

Финансы управления - это совокупность денежных ресурсов, на основе которых осуществляются формирование и использование денежных средств для решения экономических и социальных задач организации.

Финансовая система организации включает: финансовые отношения, фонды собственных заёмных и привлечённых средств, смешанный фонд, источники и расходы денежных средств, прибыль, налоговые платежи.

Денежные фонды играют важнейшую роль в обеспечении расширенного воспроизводства и экономического стимулирования. Разделяются на 4 группы: собственные, заёмные, привлечённые и смешанные.

Одно из основных направлений управления финансами организации - это эффективное управление потоками денежных средств.

Изучив основы финансовой системы данной организации, выявлены недостатки по управлению финансово-хозяйственной деятельностью организации: недостаточно средств поступает из бюджета и внебюджетного фонда

Бюджетирование - упорядоченная система финансового планирования, учёта и контроля доходов и расходов организации на всех уровнях управления, позволяющая анализировать прогнозируемые и полученные показатели.

Регламентация финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений осуществляется прежде всего Бюджетным кодексом РФ. В соответствие со ст. 158 БК РФ главный распорядитель утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений, составляет бюджетную роспись. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения является основным документом, определяющим объём и целевое направление бюджетных средств.

В Нижнем Новгороде в соответствие с постановлением главы администрации города образованы Централизованные бухгалтерии учреждений образования. МБДОУ №319 взаимодействует с МУ ЦБ Московского района.

МУ ЦБ в соответствие с договором на обслуживание:

- составляет баланс исполнения сметы доходов и расходов

- обеспечивает ведение учёта начисления и уплаты страховых взносов

- представляет отчётность в налоговые органы и внебюджетные фонды.

Основные экономические статьи расходов на 2011-2012 г в МБДОУ №319:

- заработная плата

- услуги связи

- транспортные услуги

- коммунальные услуги

- услуги по содержанию имущества и пр.

Делись добром ;)