logo
Изучение опыта работы ОАО АК "Якутскэнерго"

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Структура организации

Рис. 1

Энергетика Якутии берет свое начало с 1914 года. Именно тогда в столице республики появилась первая электростанция, основой которой стал локомобиль в 150 лошадиных сил германского завода Генриха Ланца. К 1941 году в Якутии было установлено 28 электростанций общей мощностью 9 МВт. В 1962 году было создано Районное энергетическое управление «Якутскэнерго», объединившее разрозненные энергогенерирующие мощности в энергосистему. В 2012 году компания «Якутскэнерго» отметила свой полувековой юбилей.

В соответствии с реформой электроэнергетики Дальнего Востока с 1 января 2007 года Нерюнгринская ГРЭС стала частью Дальневосточной генерирующей компании, а Южно-Якутские электрические сети влились в Дальневосточную сетевую компанию.ОАО АК «Якутскэнерго» входит в состав ОАО «РАО Энергетические системы Востока», созданного 1 июля 2008 г. в результате реорганизации РАО «ЕЭС России».

ОАО АК «Якутскэнерго» - очень большая организация со сложной структурой. У компании - четыре дочерних общества: ОАО «Сахаэнерго», лидер развития малой электроэнергетики России; ОАО «Якутская энергоремонтная компания», специализирующееся на ремонтах оборудования, тепловых сетей и ВЛ, а также их строительстве; ОАО «Энерготрансснаб», главной задачей которого является обеспечение бесперебойного снабжения предприятий энергосистемы материально-техническими ресурсами и своевременная их доставка; ОАО «Теплоэнергосервис», отвечающий за бесперебойное теплоснабжение населения Оймяконского, Усть-Янского, Усть-Майского, Алданского, части Мирнинского районов, г. Ленска, и Охотского муниципального района Хабаровского края. Также в подчинении у Энергосбыта четыре отделения: Якутское, Мирнинское, Алданское и Нерюнгринское. В каждом из них есть свои участки.

В Мирнинском отделении Энергосбыта семь участков, в том числе Удачнинский участок - место прохождения преддипломной практики в г. Удачный Республики Саха (Якутия) (рис. 1).

Деятельность организации

Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.

Стратегические цели общества

1. Обеспечение надежности энергоснабжения на заданном уровне

2. Повышение операционной эффективности

3. Сохранение и расширение рынка сбыта продукции и предоставляемых услуг

4. Сохранение и развитие кадрового потенциала

5. Повышение удовлетворенности потребителей качеством продукции и услуг Компании

6. Совершенствование принципов корпоративного управления и их приведение к передовым стандартам российских и зарубежных компаний

7. Снижение негативного воздействия на окружающую среду

8. Обеспечение безопасности производства, жизни и здоровья работников

9. Поддержание положительного имиджа и деловой репутации Компании

10. Обеспечение положительной динамики капитализации Компании