Изучение процесса и методов принятия управленческих решений

курсовая работа

2.2 Рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений

В качестве рекомендаций по совершенствованию процесса принятия решений в ООО "ПРИЗ-С" можно предложить ряд мер.

Прежде всего, можно расширить структуру торговой группы, создав дополнительный отдел продаж и внеся должность - менеджер торговой группы. Вопрос о создании отдела продаж можно решить с помощью метода "дерево решений". Дерево решений - популярный метод науки управления, используемый для выбора наилучшего направления действий из имеющихся вариантов. Дерево решений - это схематичное представление проблемы. Оно дает руководителю возможность учесть различные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, а затем сравнить альтернативы.

До принятия решения руководитель должен собрать релевантную информацию об ожидаемых выигрышах в случае тех или иных вариантов действий и о вероятности соответствующих событий. Используя дерево решений, руководитель находит путем возврата от второй точки к началу наиболее предпочтительное решение - вложение средств в расширение торговой группы.

Получить релевантную информацию можно, используя метод экспертных оценок. Этот метод является наиболее формализованным вариантом метода коллективного мнения. Представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты, практикующиеся в самых разных, но взаимосвязанных областях деятельности, заполняют подробный опросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они записывают также свои мнения о ней. Каждый эксперт получает свод ответов других экспертов, и его просят заново рассмотреть свой прогноз, и если он не совпадает с прогнозами других, просят объяснить, почему эта так. Процедура повторяется обычно 3-4 раза, пока эксперты не приходят к единому мнению.

Для того чтобы принятое решение было реализовано, необходимо установить эффективные коммуникации. В качестве рекомендаций по совершенствованию обмена информацией в ООО "ПРИЗ-С", предлагается ряд мер, которые можно будет применить для увеличения эффективности в работе торговой группы. Так как между торговыми представителями нет эффективного обмена информацией - иногда она полностью отсутствует. Поэтому невозможна совместная работа над определением текущих и перспективных целей. Плохой обмен информацией стал главной помехой для повышения эффективности работы организации. В совершенствовании нуждаются коммуникации, как между отдельными людьми, так и в ООО "ПРИЗ-С" в целом.

Менеджер торговой группы должен руководить группой торговых представителей, составлять планы продаж и задач по развитию рынка, вести контроль выполнения планов и задач, работать с клиентами, заниматься организацией маркетинговых акций. Торговые представители должны подчиняться менеджеру, делать еженедельные посещения торговых точек, собирать заказы, выполнять задачи по развитию рынка и продвижению продукции.

Необходимо установить механизм систематического обмена идеями между торговыми представителями, т.к. они никогда не встречаются. Для этого надо оповещать торговых представителей о работе их коллег, обмениваться предложениями и необходимой информацией. Необходимо, чтобы каждый агент в одно и то же время получал одну и ту же информацию по новым продуктам, мероприятиям по продвижению продукции на рынок и различным программам.

Далее необходимо учредить ежемесячные, продолжительностью в один рабочий день совещания по сбыту продукции, чтобы наладить двухсторонний обмен информацией между руководителем основногоцентра продаж ООО "ПРИЗ-С" и новым отделом продаж, способствовать обмену информации между торговыми представителями, генерировать новую информацию и обеспечивать, в определенной мере, обучение персонала.

Торговые представители должны активнее вовлекаться в ежемесячные совещания, поскольку там обсуждаются удачные варианты стратегии действий, и происходит обмен полезной информацией. Такое привлечение будет способствовать тому, что они будут обслуживать потребителей и поставщиков с большим энтузиазмом и профессионализмом.

Введя меры по совершенствованию коммуникаций, регулированию информационных потоков, согласованию управленческих действий, установлению системы обратной связи и системы сбора предложений будут устранены помехи в обмене информацией, доведении ее до места назначения, своевременной корректировке предложений, быстрого реагирования на изменения и, в конечном счете, принятия качественного решения.

С помощью метода мозговой атаки можно принять решение о выборе кандидата на должность менеджера торговой группы. Для этого можно создать в организации группу по принятию такого решения или группу управления. В эту группу могут входить несколько руководителей высокого ранга, включая директора ООО "ПРИЗ-С", замдиректора, инженера по организации труда и др. кроме работы в этой группе, каждый ее член возглавляет группу руководителей менее высокого уровня. Группа управления должна собираться раз в две недели, чтобы рассматривать различные вопросы, связанными с планированием, кадрами и распределением ресурсов.

На должность менеджера торговой группы должен попасть подходящий человек, т.к. он отвечает за разработку и реализацию планов продаж, стратегию маркетинга и ведение дел. Он несет ответственность за поддержание нормальных отношений ООО "ПРИЗ-С" с клиентами. При выборе кандидата на эту должность, группа управления может использовать метод "мозгового штурма". Члены группы предлагают разные кандидатуры и дают сведения по их квалификации и заинтересованности в работе такого рода. Цель "мозгового штурма" - составление списка кандидатов. Группа управления должна учитывать согласие всех своих членов с окончательным выбором кандидата. Каждый должен принять общее решение и согласиться с ним. Такие группы по принятию решений могут создаваться во всех организациях, привлекая специалистов. Мнения членов групп в решении сложных вопросов могут быть чрезвычайно полезны.

В процессе принятия решений организация должна привлекать работников, а также создавать рабочие группы для решения производственных задач. Участие в принятии решений неразрывно связано с удовлетворением потребностей. Они являются главными мотиваторами - повышение оплаты труда за более высокую производительность, по службе, признание, благодарность, более комфортабельные условия работы, разрешение участвовать в проведении изменений, в обсуждении того, как происходит этот процесс, какие возникают проблемы и т.д.

Высокую степень участия трудящихся в принятии решения можно применить с позиций разделения полномочий. Руководители и подчиненные совместно определяют проблемы, разрабатывают альтернативные подходы к их решению и рекомендуют действия, которые должны быть предприняты. Или в некоторых ситуациях руководители высшего уровня могли бы определить проблему, а персонал низших уровней мог бы участвовать в обсуждении того, какие нужно осуществить действия применительно к этой проблеме.

Руководители должны повышать квалификацию в области лидерства и оказания влияния. Они должны учитывать влияние на процесс принятия решений личных качеств уметь применять различные способности и качества в разных ситуациях. Потому что не существует определенного набора личных качеств, которые присутствуют у всех эффективных руководителей.

Делись добром ;)