logo
Инновационная форма развития отрасли

2.Научно-технический прогресс как фактор роста производства

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда) и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

Основу НТП составляют научные знания - фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на познание законов природы и общества и лежащие в основе создания новой и совершенствования уже применяемой техники.

Прогресс науки и техники обеспечивает решение такой важной социально-экономической задачи, как облегчение труда, обогащение его творческим содержанием.

Ускоренное развитие общественного производства определяется тем, что:

1) темпы развития техники превышают темпы роста производства;

2) развитие науки опережает развитие техники.

Развитие науки должно существенно превышать темпы роста всего народного хозяйства в целом. Это обусловлено тем, что:

1) эффективность общественного производства непосредственно зависит от научно-технического прогресса, а научно-технический прогресс, в свою очередь, - от развития науки;

2) динамика производительности труда, совокупного общественного продукта все в большей степени зависит от воздействия науки на производство через новую технику, технологию организации производства;

3) расширенное воспроизводство в современных условиях обеспечивается только при условии, если наука опережает развитие техники, а техника развивается с опережением развития всего производства в целом.

Вклад науки и техники в возрастание национального дохода зависит от того, насколько удалось овладеть циклом «наука - техника - производство - сбыт». Наука должна стать непосредственной производительной силой общества.

Другая составляющая НТП - революционная, когда развитие приобретает скачкообразный характер, осуществляется переход к новым поколениям техники, к принципиально новым технологическим системам. Здесь рост эффективности измеряется уже не в процентах, а в разах.

Научно-технический прогресс органически объединяет развитие науки и техники. Превращение науки (той ее части, которая связана с производством, оказывает прямое воздействие на него) в непосредственную производительную силу означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, что технический прогресс становится материализацией прогресса научного.

Это относится как к эволюционному пути развития науки и техники, так и к революционному, получившему воплощение в научно-технической революции. Сам научный прогресс теперь немыслим без использования новой техники исследования и обработки данных, установок, научных приборов, воплощающих высшие достижения техники.