logo
Институт независимых директоров в России: мировой опыт и отечественная практика

2.2 Портрет независимого директора в России

Ассоциация независимых директоров и PriceWaterHouseCoopers провела исследование на тему "Коллективный портрет независимого директора в российских компаниях".

Объектом исследования стали 225 независимых директоров в 100 российских компаниях. Рассматривались как публичные (73%), так и непубличные(27%) компании, представленные практически во всех ведущих отраслях промышленности и финансовой сферы.

Исследование показало, что совет директоров в среднем насчитывает 9 человек, самое частое значение - 11 и 9 (по 26% компаний), диапазон - от 4 до 16 человек. Количество комитетов советов директоров (там, где они есть) в среднем 3 (от 1 до 9), и всего комитеты созданы в 85% рассмотренных компаний. Среднее значение количества независимых директоров по всей выборке составляет 2,56.

В результате исследования были выявлены следующие тенденции (по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в 2011 г.)

· Улучшение раскрытия информации о независимых директорах и комитетах совета директоров;

· Рост количества публичных компаний, представленных в исследовании с 51 до 73;

· Увеличение среднего значения количества независимых директоров в компании с 2,45 до 2,56;

· Увеличение числа компаний имеющих комитеты совета директоров до 85% в 2013 г.;

· Увеличение доли иностранных независимых директоров в российских компаниях с 40% до 52%;

Данное исследование позволило составить среднестатистический портрет независимого директора в России со следующими характерными чертами (Рис. 11):

Рис. 11

В данной таблице (Рис. 11) были отражены следующие критерии:

1) Пол: 96% - мужчины, 4% - женщины;

2) Гражданство: 60% - российские граждане, 40% - иностранные граждане;

3) Образование: финансово - экономическое;

4) Средний стаж работы в СД - 14 лет;

В России, в соответствии с правилами Фондовой биржи, основанными на Кодексе Корпоративного поведения, в совете директоров эмитента должно быть определенное количество независимых членов совета директоров, которые должны отвечать следующим требованиям:

· не являться на момент избрания и в течение 1 года, предшествующего избранию, должностными лицами или работниками эмитента;

· не являться должностными лицами другого хозяйственного общества, в котором любое из должностных лиц этого общества является членом комитета совета директоров по кадрам и вознаграждениям;

· не являться супругами, родителями, детьми, братьями и сестрами должностных лиц (управляющего) эмитента (должностного лица управляющей организации эмитента);

· не являться аффилированными лицами эмитента, за исключением члена совета директоров эмитента;

· не являться сторонами по обязательствам с эмитентом, в соответствии с условиями которых они могут приобрести имущество (получить денежные средства), стоимость которого составляет 10 и более процентов совокупного годового дохода указанных лиц, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности совета директоров общества;

· не являться представителями государства .