Информационная культура организации

реферат

2. Информация и общество

Информация - это форма существования знания, отчужденного от автора и ставшего общественным достоянием.

Развитие вычислительной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного.

Информация становится жизненно важным атрибутом развития информационного общества.

Деятельность людей, групп, организаций все больше начинает зависеть от информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Поток информации хлынул на человека, не давая ему возможности воспринять эти новые знания в полном объеме. Выходом из информационного кризиса можно считать эволюционный процесс или информатизацию общества, где основное внимание уделяется усвоению достоверного, исчерпывающего и своевременного знания. Информатизация общества является одной из закономерностей современного социального прогресса, где основное внимание уделяется усвоению достоверного, исчерпывающего и своевременного знания. Информатизация общества направлена на овладение информацией для удовлетворения своих потребностей. На первый план выходит не компьютерная техника и информационные технологии, а информационный сектор общественного производства. Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а интеллектом и знаниями.

Отличительными чертами информационного общества являются:

* увеличение роли информации и знаний в жизни общества;

* возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;

* создание глобального информационного пространства, обеспечивающего информационное взаимодействие людей; их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение потребностей в информационных продуктах и услугах.

Формирование информационного общества рассматривается как социотехническая проблема, а развитие информационного общества понимается как социальное следствие научно-технического прогресса и оценивается как ступень в развитии современной цивилизации.

Информация и коммуникации становятся важной вехой технологического, социального и культурного развития современного информационного общества. Информация и знания становятся главными факторами развития жизнедеятельности человека.

Применение информационных технологий оказывает огромное влияние на деятельность человека: происходит переход от массового производства к мелкосерийному. Одновременно меняется и характер труда: труд становится творческим, возрастают масштабы применения научных знаний в процессе производства. Новые технологии требуют не роботов и стандартных исполнителей, а индивидуальных творческих личностей.

Повышается производительность труда во всех отраслях производства, эффективнее используются человеческие и материальные ресурсы. Высокий уровень развития информационных технологий становится важнейшим фактором качественного улучшения системы образования, повышения обороноспособности страны, обеспечения безопасности на самом современном уровне.

Делись добром ;)