Информационное обеспечение менеджмента

курсовая работа

1.7 Совершенствование информационных потоков

Совершенствование информационных потоков в системе управления базируется на использовании следующего перечня рекомендаций, ориентированных на конечные результаты управленческой деятельности[10].

1.Терминология при формировании схем информационных потоков должна быть единой.

2.Информировать и получать информацию следует у того, кто связан с выполнением или подготовкой решения.

3.Чтобы не было незаменимых работников аппарата управления, следует унифицировать и описывать процедуру подготовки и прохождения документов.

4.Прежде чем готовить, принимать и исполнять решение, следует убедиться в его необходимости.

5.Всякое управленческое решение должно готовится и реализоваться с минимальными затратами средств.

6.Исполнитель должен быть заинтересован в качественном своевременном исполнении решения.

7.Контроль исполнения должен быть двойным, работу контролеров также надо стимулировать и контролировать.

8.Однотипные, постоянно повторяющиеся решения должны контролироваться не в процессе исполнении, а по результатам с возложением максимальной ответственности на исполнителя.

9.Готовящий решение и его исполняющий должны быть достаточно о нем информированы.

10.Управленческое решение должны готовить и исполнять квалифицированные исполнители.

11.Исполнение решения следует поручать работникам, которые обладают реальной возможностью выполнить его в установленное время.

12.При подготовке и исполнении решения сотрудникам в большей

мере следует взаимодействовать по горизонтальным уровням управления, вышестоящих руководителей информировать только о результатах.

13,Следует не забывать что статистическая информация за длительный период важнее, чем сиюминутные сведения.

14.Вмешиваться в исполнение решения следует только в том случае, когда имеются отклонения, которые не могут быть устранимы исполнителями.

15.Источники первичной информации по одному и тому же решению должны быть едиными.

16.Первичные документы должны готовиться в минимальном количестве экземпляров, передаваться в порядке подотчетности и храниться в архивах или в конечных контрольных подразделениях.

17.Документы следует конструировать таким образом, чтобы, детально не вчитываясь, можно было выносить оценочные суждения типа: хорошо, плохо, лучше, хуже и т.д.

18.Деятельность исполнителей не следует детально регламентировать, необходимо оставлять им возможность находить рациональные пути в организации своей работы.

19.При большом количестве документально оформляемых технологических процессов управления следует отдавать предпочтение стандартным решениям

20.Каждое вновь принимаемое решение следует проверять на наличие связи и непротиворечивости с ранее принятыми решениями.

21.Каждое управленческое решение следует проверять на надежность по исполнителям, техническим средствам и финансовым возможностям.

Делись добром ;)