Информационное управление предприятием

контрольная работа

1.4 1С: Предприятие 8

Филиал «1С-Рарус» в Казани автоматизировал на платформе «1С: Предприятие 8» ООО «НКТ-Логистика» подразделение, отвечающее за выполнение логистических операций холдинга «ТМС групп». В результате проекта создано единое информационное пространство для ведения учета глубинно-насосного и нефтепромыслового оборудования с применением единой методологии и единых нормативных стандартов. Система позволяет обрабатывать большой объем логистических операций. Автоматизировано более 100 рабочих мест.

Холдинг «ТМС групп» оказывает комплексный сервис для предприятий, занимающихся добычей нефти, бурением и ремонтом скважин. Включает в себя 6 организаций. До 2008 года все логистические операции выполнялись в рамках действующих подразделений холдинга.

В целях повышения эффективности бизнеса и снижения издержек на логистику, с 2008 года в «ТМС групп» выделяется ООО «НКТ-Логистика». Это подразделение выполняет задачи учета наличия, движения и списания основных средств, находящихся на балансе «ТМС групп», контролирует и организует оптимальные схемы движения для бесперебойной работы заказчика.

Для решения задачи по логистике и учету глубинно-насосного и нефтепромыслового оборудования руководством ООО «НКТ-Логистика» был выбран программный продукт «1С: Управление производственным предприятием 8».

Внедрение конфигурации выполнила совместная команда «ТМС групп» и казанского филиала «1С-Рарус».

В результате проекта Заказчик получил следующие преимущества:

· запущена в промышленную эксплуатацию информационная система, объединяющая 12 производственных цехов «ТМС групп»;

· создано единое информационное пространство для ведения учетаглубинно-насосного и нефтепромыслового оборудования;

· унифицировананормативно-справочная информация, методология ведения учета ГНО и НПО во всех 12 цехах;

· обеспечена возможность проводить регистрацию всех хозяйственных операций в течение 24 часов с момента их совершения;

· реализован процессный подход к управлению движениями глубинно-насосного оборудования (ГНО);

· информационная система позволяет поддерживать процессы поступления, перемещения, отгрузки, завоза и вывоза сторонними организациями, выполнение ремонтов собственными силами;

· ведется учет отбраковки ГНО, актирование замеров и контроль отклонений с регистрацией истории инцидентов;

· реализована возможность ведения паспортов нефтепромыслового оборудования, что позволяет отслеживать историю работы станков-качалок по скважинам;

· реализована подсистема анализа часто ремонтируемого фонда оборудования;

· система позволяет анализировать качество проведения техобслуживания. За год проводится диагностика и ремонт порядка 1 500 000 насосно-компрессорных труб, 1 200 000 насосных штанг, 20 000 штанговых глубинных насосов, 12 000 бурильных труб;

· процесс логистики позволяет через разработанную систему штрихкодирования документации вносить в информационную систему оперативную информацию и к началу рабочего дня иметь свежий срез данных по движению оборудования за предыдущий день.

Делись добром ;)