Исследование создания рабочих групп в организации ООО "Автоснаб"

курсовая работа

2.1 Характеристика предприятия ООО «Автоснаб»

Общество с ограниченной ответственностью «Автоснаб» было создано 8 февраля 2005 года. Юридический адрес: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. РФ, Промкомзона № 1, АБК базы ООО ПКФ.

ООО «Автоснаб» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. ООО «Автоснаб» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. ООО «Автоснаб» относится к отрасли машиностроительной промышленности.

Основные цели деятельности ООО «Автоснаб»:

- осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли на вложенный капитал;

- развитие производственно-технической базы предприятия;

- осуществление технического переустройства и реконструкции собственной производственной базы для получения дополнительных производственных мощностей.

Основными видами деятельности ООО «Автоснаб» являются:

- Производство автокомпонентов, торгово-закупочная, в т.ч. оптовая и розничная торговля грузовыми и легковыми автомобилями отечественного и зарубежного производства, номерными и неномерными запасными частями к автомобилям и оборудованию, строительными пиломатериалами, металлопрокатом, металлическим ломом;

- коммерческая, посредническая;

- реализация нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;

- деятельность по содержанию станций технического обслуживания и т.д.;

- другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

ООО «Автоснаб» изготавливает и продает запасные части к автомобилям КАМАЗ, МАЗ, ЯМЗ, ПРАМО. ООО «Автоснаб» является дилером и представителем заводов изготовителей и поставляет только сертифицированные оригинальные запчасти с гарантией заводов-изготовителей: ОАО «КАМАЗ», «МАЗ», «ЯМЗ», «ЛРЗ» г. Лихославль (радиаторы) «СтАТО» п. Ставрово (термостаты, датчики, рычаги, омыватели), «Элтра» г. Ржев (генераторы, стартера, комплектующие), «Элтра-Термо» г. Ржев (подогреватели, комплектующие). В продаже появились автомобили КАМАЗ бортовые, седельные тягачи, самосвалы и автомобили шасси.

Основным поставщиком организации является ООО ПРАМО, ООО «Автоснаб» сотрудничает и с ТД СГП, ООО «Автоснаб», ООО «Комбат», ООО «Ярдизель».

Самым крупным потребителем ООО «Автоснаб» является ОАО «КамАЗ». ООО «Автоснаб» имеет и конкурентов - ООО «Моторика», ООО «Автодин», ООО «ТатЦентр», ООО «Автокомплект-С».

Основные конкурентные преимущества:

1. Шесть лет на рынке запасных частей;

2. Офис, склад запасных частей и стоянка находятся на одной территории;

3. 100% комплектация заявки в течение 3 дней;

4. Гибкая система скидок.

Органами управления ООО «Автоснаб» являются Общее собрание участников Общества, Совет директоров, Генеральный директор.

Организационная структура ООО «Автоснаб» относится к линейно-функциональному типу, т.е. аппарат управления строится из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы (см.рис. 2.1.1.).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 2.1.1. Организационная структура управления ООО «Автоснаб»

Генеральный директор занимается оперативным управлением компании, обеспечивает взаимодействие с внешней средой, занимается разработкой и реализацией стратегических планов компании.

Управляют и координируют сферу производственной деятельности заместитель ген. директора по производству, главный инженер.

Во главе каждого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Главная задача штабных подразделений состоит в оказании помощи линейному менеджеру в выполнении отдельных функций управления.

Разделение системы управления на управляющие части осуществляется исходя из сфер жизнедеятельности предприятия. Так, в непосредственном подчинении генерального директора находятся следующие заместители: заместитель по общим вопросам, заместитель по коммерции, главный бухгалтер.

Деятельность структурных подразделений предприятия опирается на следующие нормативно-правовые документы:

1. Трудовой кодекс РФ;

2. Устав предприятия;

3. Коллективный договор;

5. Правила внутреннего распорядка;

6. Должностные инструкции;

7. Положение о порядке оформления и согласования документов внутри предприятия;

8. Внутренние приказы и распоряжения ООО «Автоснаб».

Одним из показателей развития предприятия является среднесписочная численность работников. В таблице 2.1.1. представлена динамика среднесписочной численности работников ООО «Автоснаб» за 2011-2013 гг.

Таблица 2.1.1

Динамика среднесписочной численности сотрудников ООО «Автоснаб» за 2011-2013 гг.

Должность

2011г.(чел.)

2012г.

2013г.

Чел.

Темп роста, (%)

Чел.

Темп роста, (%)

1.

Руководители

12

12

100,0

18

150,0

2.

Специалисты

13

17

133,3

17

-

3.

Рабочие

95

95

100,0

190

200,0

Итого

120

124

107,0

225

186,7

Таким образом, видно, что в 2013 году развитие организации имело очень большие темпы развития, так об этом свидетельствует увеличение руководителей на 6 чел., в 2013 г. - количество руководителей составило 6 чел, что составляет 150% прироста по сравнению с 2012 годом. Количество рабочих также имеет положительную динамику за исследуемый период в 2013 г. число работников увеличилось на 200% и составило 190 человек.

Среднесписочная численность специалистов ООО «Автоснаб» в 2012 году увеличилась на 4 человека и составила 17 человек, в 2013 году их число осталось неизменным, поэтому автор может сказать, что исходя из основных видов деятельности предприятия, число специалистов обеспечивает растущую необходимость производственной деятельности компании.

В итоге видно, темп роста общей среднесписочной численности сотрудников ООО «Автоснаб» за 2011-2013 гг., увеличился, это связано с ростом производства компании.

Делись добром ;)