Исследование эффективности информационной системы предприятия ООО "Желен"

курсовая работа

Введение

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, технике, культуре и т.д. В смысловом отношении эффективность связывается, во-первых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для выполнения данной работы или действия. Уровень эффективности характеризует уровень развития производительных сил и является важнейшим показателем развития экономики. На предприятии затраты имеют форму авансируемого основного и оборотного капитала, а конечные результаты - форму прибыли. Таким образом, показатель информационной эффективности дает представление о том, какой ценой предприятие получает прибыль.

Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей необходимо выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.

Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений, поэтому цель курсовой работы - изучение путей и резервов повышения информационной эффективности производства на примере предприятия ООО «Желен». Для достижения поставленной цели в курсовой работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1) изучить сущность информационной эффективности производства;

2) изучить основные аспекты информационных систем;

3) расчет эффективности логистической системы.

Цель курсовой работы - оценить информационную эффективность деятельности предприятия.

1. Теоретическая часть. Теоретические основы совокупности информационных потоков на предприятии

Делись добром ;)