logo
Исследование эффективности информационной системы предприятия ООО "Желен"

1.4 Методы хранения данных в логистике

Широкое проникновение логистики в сферу управления производством в существенной степени обязано компьютеризации управления потоками. Программное обеспечение компьютеров позволяет на каждом рабочем месте решать сложные вопросы по обработке информации. Эта способность микропроцессорной техники дает возможность с системных позиций подходить к управлению материальными потоками, обеспечивая обработку и взаимный обмен большими объемами информации между различными участниками логистического процесса.

При реализации функций логистики на предприятии составляют основные направления программы работ:

1) определяются технические средства для выполнения программного задания;

2) составляются требования к качественным характеристикам, и определяется необходимый объем финансовых и трудовых ресурсов;

3) определение базовых методов формирования программных заданий;

4) выбор организационной формы осуществления программных заданий;

5) составление сетевой модели выполнения этапов и работ;

6) разработка системы критериев оценки и мотиваций действий;

7) организация контроля, учета и оценки хода работ.

Логическая система на предприятии эффективна только тогда, когда создаются условия для ее интеграции в текущие производственные и коммерческие процессы. Эта проблема решается путем создания информационного базиса соответствующего данному виду производства и его объему и прочим характеристикам производственной структуры предприятий. Хранение информации должно быть организовано таким образом, чтобы можно было осуществить оперативный поиск и использование необходимых сведений.

Сбор данных об элементах материальных потоков должно осуществляться быстро и с высокой степенью достоверности.

Наиболее современным методом является автоматический ввод данных идентификация грузоединицы. Достигается это путем сканирования (компьютерного считывания) укрепленных на грузоединице соответствующих ярлыков, содержащих специальные штриховые коды. Само же считывание осуществляется с помощью оптических, большей частью лазерных устройств сканирования.

С введением электронного обмена данными и продолжающегося поиска возможности уменьшения времени, и сокращения ненужных расходов на добавление стоимости система штрих-кодирования внесла свой вклад.

Штриховые, или полосковые коды (bar codes), представляют собой сочетание размещенных в фиксированном прямоугольнике на грузоединице чередующихся толстых и тонких черных понос, разделенных светлыми (незачерненными) промежутками разной ширины. Каждая из десяти цифр (и некоторые символы) кодируется своим сочетанием этих элементов. Такие сочетания для каждой системы кодирования, т. е. для каждого вида штрихового кода, являются специфическими.

Существуют и практически используются несколько видов штриховых кодов, каждый из которых имеет свое назначение и область преимущественного применения. Рассмотрим эти разновидности штриховых кодов подробнее.

1)Штриховой код типа ITF-14

2)Код 128

3)EAN13 {European Article Numbering

4)Код UPC (Universal Product Code)

5)Код Interleaved

Штриховой код типа ITF-14 (рис. 1), ограниченный прямоугольной рамкой, обладает свойством восприниматься с большей степенью однозначности по сравнению с другими штриховыми кодами, не находящимися в подобных ограничивающих рамках. Поэтому он применяется для нанесения на гофрированные упаковки и любые неровные поверхности. Этот код применяется для маркировки партий товара, помещенных в соответствующие отгрузочные тары.

Код 128. код высокой плотности, отличительной особенностью которого является возможность кодирования ста пар чисел, позволяющей вдвое увеличить плотность записи при представлении штриховым кодом цифровых данных. Не заключенный в прямоугольную рамку, код 128. используется для маркировки номера партии, даты изготовления, допустимого срока реализации и т.п.

Рис.1 Штриховой код ITF-14

Каждый знак кода 128 может иметь три значения в зависимости от управляющего знака впереди.

Рис.2

EAN13 (European Article Numbering). В товарообороте (особенно в розничной торговле и при поставке товаров на экспорт) исключительное применение нашел штриховой код типа EAN (European Article Numbering). С помощью специального устройства кассир считывает (сканирует) код. Образец такого кода приведен на рис. 3

Рис.3 Структура кода EAN 13

Штриховой код EAN 13 является непрерывным, имеет фиксированную длину и высокую плотность записи, позволяет отобразить 13 цифр от 0 до 9.

Кодовое обозначение может выражаться восемью (EAN8) или 13 (EAN13) цифрами. Знаки штрихового кода EAN состоят из двух штрихов и двух промежутков.

Штриховое изображение всех 12 (8) цифр составляет в целом символ кода EAN. Краевые знаки (удлиненные штрихи -- знаки начала и конца символа) определяют его границы; делится символ на две части разделительным знаком (удлиненные штрихи в центре символа), как показано на рис.3

Таблица 1. Характеристика позиций полного и сокращенного кодов и системе EAN

Две или три левые цифры представляют собой код страны-изготовителя, установленный для нее согласно EAN. Следующие четыре цифры служат для размещения кода фирмы-изготовителя.

Оставшиеся цифры кода, за исключением последней, 13-ой отводятся изготовителю для кодирования выпускаемой им продукции по его усмотрению.

Последняя, 13-я цифра, является контрольной. Она рассчитывается определенным образом на основании первых 12 цифр однозначно идентифицирующих данный вид товара. Контрольная цифра наносится в отведенном ей месте кодового обозначения одновременно с основной частью этого кодового обозначения.

Код UPC (Universal Product Code). Разновидностью штрихового кода EAN 13 является штриховой код UPC. Этот непрерывный код, имеющий фиксированную длину и высокую плотность записи, позволяет отобразить 12 цифр от 0 до 9. Различают два варианта кода UPC -- этоUPC-A иUPC-E. Код UPC-A имеет такую же кодовую таблицу, как и EAN 13, кодируется штрихами, имеющими четыре значения ширины. На рис. 4 изображена структура штрихового кода UPC-A

Рис.4 Структура штрихового кода UPC

Штрих-код UPC (Universal Product Code) был разработан в 1973 г. для применен в розничной торговле США и Канады. В настоящее время определены три версии кодов UPC: A,E и D. Версия D в настоящее время не используется.

Код Interleaved. Interleaved используется во многих областях для кодирования цифровых данных и является международным стандартным кодом для маркирования тары и упаковки единиц поставки.

Рис.5 Пример штрихового кода Interleaved

Код Interleaved может быть применен в автоматизирование системах для идентификации предметов складирования, багажа в аэропортах; нумерации авиационных билетов; идентификации почтовых отправлений и др.. Штриховой код Interleaved принадлежит к семейству кодов «два из пяти» и имеет пять элементов в знаке, два из которых являются широкими (рис. 6).

Особенностью кода Interleaved является представление пар цифр в знаках штрихового кода при помощи пяти штрихов и нити промежутков. На нечетных позициях (считая слева направо) цифры изображаются штрихами, а на четных -- промежутками (чередование). При кодировании данных с нечетным количеством знаков впереди записывается «0».

Рис.6 Структура штрихового кода Interleaved

логистический управление информационный