Исследования систем управления с помощью факторного анализа

курсовая работа

2.3 Методика факторного анализа

На характере взаимосвязи между индикаторами дифференцируют методы решительного и стохастического факторного анализа. Решительный факторный анализ представляет технику исследования влияния факторов, у какой коммуникации с производительным индикатором есть функциональный характер.

Основные свойства решительного подхода к анализу:

- Строительство решительной модели логическим анализом;

- Доступность полной (твердой) связи между индикаторами;

- Невозможность подразделения результатов влияния одновременно действующих факторов, которые не признают консолидацию в одной модели;

- Изучение взаимосвязей в краткосрочный период.

Дифференцируйте четыре типа решительных моделей: Совокупные модели представляют алгебраическую сумму индикаторов и похожи

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->.

Индикаторы себестоимости, например, касаются таких моделей во взаимосвязи с элементами затрат для производства и с пунктами затрат; индикатор объема производства товаров в его взаимосвязи с объемом выпуска отдельных позиций объема выпуска в отдельных подразделениях.

Мультипликативные модели в обобщенном виде могут быть представлены формулами

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->.

Пример мультипликативной модели - модель с двумя факториалами объема реализации

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->,

Где Ч - средний номер работников;

CB - среднее развитие на одном работнике.

Многократные модели:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->.

Как пример многократной модели индикатор срока оборота товаров (в днях) подачи. ТОБ.Т:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->,

Где ЗТ - средние акции товаров; ОР - однодневный объем реализации.

Смешанные модели представляют комбинацию, упоминал выше модели и может быть описан посредством специальных выражений:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Как примеры таких индикаторов моделей затрат за 1 рубль. из товарного результата, индикаторов подачи доходности, и т.д.

Для зависимости, учащейся между индикаторами и количественным измерением набора факторов, которые затронули производительный индикатор, мы закончимся общие правила преобразования моделей с целью включения новых индикаторов факториала.

Для подробной разработки индикатора факториала обобщения на его компонентах, которые являются представляющими интерес для аналитических методов расчета, используйте принятие удлинения системы факториала.

Детализированная разработка факторного анализа во многих отношениях определена номером факторов, какое влияние может количественный быть оцененным, поэтому в анализе, у многофакторных мультипликативные модели есть большая стоимость. В основе их строительства после принципов лгите:

- Место каждого фактора в модели должно соответствовать своей роли в формировании из производительного индикатора;

- Модель должна находиться в работе полной модели с двумя факториалами последовательным разделением факторов, как правило качественных, на компонентах;

- При письме формулы многофакторных модельных факторов должен успокоиться слева направо как их замена.

Строительство модели факториала - первая стадия решительного анализа. Далее определите метод оценки влияния факторов.

Метод замен цепи состоит в определении некоторых промежуточных ценностей индикатора обобщения последовательной заменой основных ценностей факторов отчетностью. Данный метод основан на элиминировании. Элиминировать - означает устранять, исключать влияние всех факторов на размере производительного индикатора, кроме одного. Таким образом признавая, что все факторы изменяются независимо друг от друга, то есть одного фактора в первых изменениях, и всем, который другие остаются без изменения. Два тогда изменяются в постоянстве других и т.д.

В применении общего мнения метода выписок цепи может быть описан следующим образом:

факторный анализ управление

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Где a0, b0, c0 - основные ценности факторов, влияющих на обобщение индикатора в;

a1, b1, c1 - фактические значения факторов;

ya, иттербий, - промежуточное звено изменяют результирующего индикатор, связанный с изменением факторов и, b, соответственно.

Общее изменение Du=u1-u0 развивает суммы изменений результирующего индикатор за счет изменения каждого фактора в постоянных значениях других факторов:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Анализ влияния на объем товарного результата количества работников и их развития мы проведем методом, описанным выше на основе данного счета. 2. Зависимость объема товарного результата на данных факторах может быть описана посредством модели:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Тогда влияние изменения размера количества работников на индикаторе обобщения может быть вычислено под формулой:

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Далее мы укажем влияние изменения развития работников при обобщении индикатора

<! - [если! vml]-> <! - [endif]->

Таким образом, на товарном изменении объема результата положительное влияние предоставило изменение на 5 лицах номера работников, который вызвал увеличение объема товаров в 730 тысячах рублей. и отрицательное влияние предоставило уменьшение развития на 10 тысячах рублей. это вызвало уменьшение объема на 250 тысячах рублей. Влияние двух факторов вело, чтобы увеличиться в объеме товаров в 480 тысячах рублей.

Преимущества данного метода: универсальность применения, простота вычислений.

Нехватка метода состоит, что, в зависимости от выбранной процедуры замены факторов, у результатов разложения факториала есть различные ценности. Это связано этим в результате применения этого метода определенный неразложимый остаток, который увеличивается до размера влияния последнего фактора, сформирован. Практически точностью оценки пренебрежения факторов, включая центр деятельности относительная важность влияния того другого фактора. Однако есть определенные правила, определяющие последовательность замены:

- В доступности в количественной модели факториала и изменение качественных характеристик количественных факторов прежде всего рассмотрен;

- Если модель представлена несколькими количественными и качественные характеристики, последовательность замены определена логическим анализом.

Под количественными факторами при анализе, что явно выраженная количественная определенность явлений понимает и может быть получена прямым бухгалтерским учетом (количество работников, станков, сырье и т.д.).

Качественные факторы определяют внутренние качества, знаки и особенности изученных явлений (трудовая производительность, качество товаров, средняя продолжительность рабочего дня и т.д.).

Делись добром ;)