Кадровый потенциал банка

аттестационная работа

Введение

По российскому законодательству банк - коммерческая организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп. от 30 декабря 2004 г.). Правовая система «Гарант»..

Поэтому понятно, что основной целью деятельности банка при осуществлении им своей деятельности, как коммерческой структуры, является постоянное, на свой страх и риск извлечение прибыли.

После кризисов августа 1995 года в банковской сфере и экономического кризиса августа 1998 года руководители банковских организаций всерьез стали задумываться о выживании и закреплении на рынке в столь нестабильных условиях, где происходят постоянное ухудшение внешних условий и ужесточение межбанковской конкуренции.

Одним из вопросов, помогающих удержаться на плаву банку, занять свою нишу на рынке является кадровая составляющая, о которой и будет моя выпускная квалификационная работа.

Не секрет, что в наше смутное время выигрывает и преуспевает тот банк, который четко организован, с грамотным и дисциплинированным персоналом Далее по тексту работы считать понятия «работник», «сотрудник» и «персонал» равнозначными. , умеющим быстро ориентироваться в постоянно меняющихся условиях, перестраиваться и обучаться.

Но успеха добиться не просто. Для этого руководителю любого звена банка необходимо владеть наукой управления своим персоналом.

К сожалению, в отечественном банковском деле кадровым проблемам традиционно уделялось недостаточно внимания. Кроме того, зарубежный опыт по управлению персоналом необходимо адаптировать с учетом национальных особенностей и сложившегося управленческого менталитета.

Данные вопросы, их актуальность и неисследованность в полной мере на сегодняшний день побудили меня к выбору темой работы банковский кадровый вопрос.

Так же актуальность исследования обусловлена еще и тем, что структурная перестройка экономики банка невозможна без создания эффективного механизма управления развитием его кадрового потенциала, научной проработки методов кадрового обеспечения территориальных структур.

Но в силу того, что выбранная тема работы достаточно обширна и ее невозможно изложить в полной мере, попытаемся рассмотреть лишь приоритетные вопросы кадровой политики в современных банках.

В связи с чем, особый интерес представляют вопросы выработки кадровой политики и корпоративной культуры банка, поскольку они направлены на создание мощного коллектива, способного к творческому поиску наиболее верных эффективных решений, совершенных методов, приемов в работе. Кроме того, небезынтересным является вопрос о субъекте управления, так как именно руководитель вырабатывает и задает алгоритм всей работы с кадрами, определяет ее методику, стратегию и тактику.

Целью работы является оценка кадровой политики современного банка, ориентированной на формирование и развитие кадрового потенциала банка.

Объектом исследования выступает персонал банка и проводимая в отношении него кадровая политика. Особое внимание уделяется вопросам отбора и привлечения сотрудников банка, их аттестации, организации профессионального обучения, повышения квалификации, подготовки резерва и планирования карьеры.

Кроме того, в дипломной работе рассматривается стимулирование банковского персонала к наиболее эффективной работе через формирование корпоративной культуры банка, планирование карьеры и мотивацию к труду, как основного фактора успеха в сфере банковского бизнеса.

Предметом исследования являются процессы выработки кадровой политики банка в зависимости от наступления тех или иных условий; формирования и развития кадрового потенциала банка.

Задачами исследования кадровой политики и формирования кадров в банке являются: определение понятия, приоритета кадровой политики, стилей управления банковским персоналом и обзор кадровой информации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практике управления персоналом банка.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Стратегия кадровой работы в современном банке

Делись добром ;)