Кадровый потенциал предприятия ООО "Кия-1"

дипломная работа

Введение

Совершенствование подготовки работников, повышения уровня их профессиональной квалификации относится к числу важнейших элементов комплекса работ в переходной экономике. Главной задачей современной системы подготовки и повышения квалификации рабочих является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовке кадров по профессиям и квалификации и сбалансированном удовлетворении потребностей конкретного производства с учетом перспектив его развития в квалифицированных работниках. Это обуславливает необходимость научно обоснованного определения реальных потребностей производства в квалифицированных кадрах нужного количества и качества, что является актуальностью данной темы выпускной квалификационной работы.

Социальная значимость темы определяется тем, что уровень развития рабочей силы непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического базиса производства. Научно-технический прогресс в современных условиях влияет на всю систему производства, затрагивая в первую очередь человека как главную производительную силу общества с его способностью трудиться, создавать материальные блага, меняя содержание и условия трудовой деятельности, место человека в производстве.

Цель выпускной квалификационной работы - оценка кадрового потенциала ООО «Кия-1» и внесение рекомендаций по основным направлениям его совершенствования.

Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:

1) изучить основные характеристики кадрового потенциала предприятия;

2) проанализировать основные аспекты развития кадрового потенциала ООО «Кия-1» и выявить проблемы, возникающие при его формировании;

3) разработать предложения по совершенствованию основных направлений кадровой политики ООО «Кия-1».

Объектом исследования является кадровый потенциал торгового предприятия ООО «Кия-1».

Предмет исследования данной работы - совершенствование основных направлений формирования кадрового потенциала ООО «Кия-1».

Гипотеза исследования заключается в следующем: разработка и внедрение основных методов совершенствования кадрового потенциала позволяет повысить эффективность деятельности предприятия в целом.

Методы исследования, применяемые в работе - аналитический, синтетический, метод составления таблиц и графиков, методы анализа и сравнения.

Исходное методологическое значение для данного исследования имели работы Е.В. Маслова, М.М. Сибирякова, А.Г. Поршнева, Черкасова Г.Н., Громова Ф.А., Федосеева В.Н, а также других отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам совершенствования кадрового потенциала в современной организации. Значительный интерес имели работы Г.К. Пукас, рассматривающие направления совершенствования кадрового потенциала более углубленно и всесторонне.

кадровый потенциал управление

Делись добром ;)