Качество и эффективность менеджмента на предприятии

дипломная работа

2.2 Анализ качества и эффективности структуры управления производством на примере ООО "Уют"

Для определения качества и эффективности менеджмента на предприятии, а также с целью достоверности полученных результатов в ходе проведения анализа, необходимо сформировать систему объективных показателей. Она представляет собой две группы показателей: первая группа показателей - определяют состояние и эффективность структуры управления. К ним относятся: показатели качества и эффективности управляющей структуры и показатели внутренней эффективности предприятия.

Прежде всего, можно выделить группу показателей, позволяющих проанализировать качество и эффективность конкретной системы управления, данным предприятием.

По определению система управления (менеджмента) - это совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих целенаправленное функционирование предприятия. Система управления должна быть согласована с системой производства, которая является управляемой подсистемой, следовательно, система управления предприятием имеет соответствующую организационную структуру с помощью которой осуществляется процесс управления.

Иными словами, организационная структура - это схема взаимодействия должностей, функций и подчиненностей. Таким образом, анализ организационной структуры предполагает анализ иерархической и функциональной структур управления, оценку пропорциональности подразделений и уровней управления. Объектами анализа иерархической структуры управления являются:

состав и количество уровней в аппарате управления;

соответствие между масштабами производства и возможностью управления им;

степень ответственности и правомочности каждого руководителя в принятии и обеспечении реализации конкретного круга решений.

Объектом анализа функциональной структуры является состав и соотношение между различными службами, подразделениями и структурными единицами, находящимися на одном или разных уровнях управления.

Опираясь на выше приведенную первую группу показателей, проведем анализ организационной структуры управления (менеджмента) в ООО "Уют".

Высший уровень управления (директора-учредители, главный бухгалтер, управляющий) - 4 чел.

Средний уровень управления - (администратор торгового зала, заведующий складом) - 2 чел.

Менеджер по продажам, менеджер по сбыту могут быть отнесены к среднему уровню управления - 2 чел.

Всего средний уровень управления - 4 чел.

Основной персонал (продавцы, кассиры, грузчики) - 9 чел.

Высший уровень управления представлен директорами, так как согласно Уставу предприятия они является собственниками и руководителями данного предприятия.

К высшему уровню относятся и управляющий производством и главный бухгалтер Средний уровень управления представлен менеджерами по продажам и закупкам, администратором торгового зала и заведующим складом.

Следовательно, организационная структура предприятия относится к двухуровневой системе. Однако между директорами предприятия, управляющим и бухгалтером установлены линейные отношения подчинения.

Таким образом, на высшем уровне управления установлено двойное подчинение.

Полномочия руководителей определяются Уставом предприятия и должностными обязанностями, прописанными в трудовом контракте. Должностные инструкции на предприятии не разработаны

Таким образом, используя полученные данные, можно рассчитать коэффициент занятости персонала в аппарате управления по формуле:

Кз = АУП / ППП (1)

где, АУП - численность аппарата управления,

ППП - численность основного персонала.

Численность аппарата управления составляет 8 человек, численность основного персонала - 9 чел.

Кз = 8/5 = 1,6 (2005г);

Кз = 8/9 = 0,8 (2006г)

Отношение численности АУП к численности ОП равно 0,8.

Этот показатель показывает, что 47% от общей численности работников предприятия заняты в системе управления.

Следующий показатель позволяет определить соотношение численности линейного и функционального персонала по формуле:

Кс = АУПл / АУПф (2)

где,

АУПл - численность руководителей среднего звена; АУПф - численность работников всех функциональных служб.

Численность руководителей среднего звена составляет 5 чел, численность работников всех функциональных служб - 8 чел.

Кс = 5/8 = 0,6 (2005, 2006)

В 2005 и в 2006 гг. коэффициент соотношения равен 0,6.

Коэффициент рациональности структуры управления:

Кр = 1 - (Аф / Ан) (3)

где, Аф, Ан количество подразделений в аппарате управления фактически и по основной структуре:

Кр = 1 - (5/ 4) = - 0,25

Данный коэффициент показывает, что количество подразделений аппарате управления не соответствует основной структуре предприятия.

Получив количественные показатели определения рациональности организационной системы управления, подведем итоги:

Исходя из показателей рассчитанных коэффициентов можно сделать вывод о том, что действующая на предприятии организационная структура не является рациональной, поскольку численность руководителей различного уровня фактически равна численности основного персонала.

При существующей сложной структуре управления необходимо определить эффективность труда управленческого персонала по формуле:

П АУП = В / АУП (4)

где, В - объем реализованной продукции (в стоимостном выражении);

АУП - численность административно-управленческого персонала.

Из таблицы, приведенной в параграфе 2.1 возьмем показатель объема реализованной продукции в 2006 году и аналогичный показатель за 2005 год.

П АУП = 301 700/8 = 37712,5 (2005 г)

П АУП = 259 000/8 = 32375 (2006 г)

Из приведенных расчетов видно, что эффективность труда управленческого персонала в 2005 году значительно превышает аналогичные показатели 2006 года и составляет 84,8%. Это говорит о том, что эффективность труда управленческого персонала имеет тенденцию к понижению.

Кроме того, эффективность управления может быть отражена показателем производительности труда всего персонала предприятия. Для определения данного показателя используем также данные таблицы 2.1

ПТ = Товарооборот / Численность персонала (5)

ПТ (2005г) 301 700 /14 = 21550

Делись добром ;)