Классификация видов кризиса

контрольная работа

2.2 Кризис государственного управления и его сущностные признаки

Следует различать жизненные циклы государственной власти и государственного управления. Этапы формирования, развития, сбалансированного осуществления и старения, разложения государственной власти и аналогичные процессы жизненного цикла системы госуправления не совпадают по времени и амплитуде, а порой и знаку (подъем -- спад). Волновая динамика жизненных процессов государственной власти несколько опережает соответствующие изменения в системе госуправления.

Кризисы власти (которые бывают намного реже, чем кризисы управления) являются отображением непригодности системы и вызывают значительные издержки в политической, экономической и социальной сферах государства, остро ощущаются в низовом хозяйственном звене (производственных фирмах). В этом контексте для антикризисного менеджмента хозяйственных организаций (фирм) имеют важное значение экспресс-оценка, мониторинг протекания процессов жизненного цикла, с тем чтобы своевременно корректировать стратегию взаимодействия с внешней средой, а также внутреннего развития.

Черты экономического кризиса на макроуровне:

- превышение предложения над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен;

- кризис сбыта и падение цен, ведущие к сокращению производства;

- большое число банкротств и крахов организаций;

- массовая безработица;

- падение заработной платы и уровня жизни;

- рост потребности в деньгах для оплаты обязательств (всеобщая погоня за деньгами Демчук О.Н. Антикризисное управление: учеб. пособие. - М.: Флинта : МПСИ, 2009. - 256 с.), что ведет к росту ссудного процента.

Кризис государственного управления особое переломное состояние в развитии и функционировании политической системы общества, государственно-властных структур, характеризуемое нестабильностью, разбалансированностью деятельности политических институтов, снижением уровня управляемости социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов, нарастанием критической активности масс.

Сущностными признаками кризиса государственного управления являются:

1) обострение экономических и социальных конфликтов, которое приобретает ярко выраженный политический характер, так как требования и запросы адресуются структурам власти для изменения ее политического курса, стратегии и методов управления;

2) неспособность государственной власти управлять разрастающимися конфликтами, регулировать социально-экономические процессы и отношения прежними традиционными методами. Внутренняя и внешняя государственная политика все более проявляется как «зигзаговая», как политика шараханья и чехарды;

3) разбалансированность структурно-функциональной системы управления и политических институтов власти, разрыв взаимодействия, конструктивных связей с окружающей средой; крах легитимности государственной власти; напряженное состояние общества, грозящее катастрофой.

Делись добром ;)