Коммуникации в процессе управления

курсовая работа

§ 1. Общая характеристика компании «СОК»

Компания «Самарские Оконные Конструкции» основана 12 июня 1999 года. Юридический адрес: г. Самара, ул. Заводское шоссе д.14

Генеральный директор: Андреева Елена Викторовна

Первый заместитель генерального директора: Копытов Андрей Юрьевич

Коммерческий директор: Щурин Сергей Валентинович

Сфера деятельности: производственная.

Основной вид деятельности предприятия - изготовление и монтаж оконных конструкций. Компания «Самарские Оконные Конструкции» стала одной из первых, кто создал собственное производство ПВХ-профиля в России и сразу же начал активное продвижение в регионы, развивая дилерскую сеть и предлагая качественный продукт по доступной цене по всей России.

В настоящее время компания «СОК» осуществляет следующие виды деятельности:

а) производство и монтаж оконных конструкций;

б) гарантийное и сервисное обслуживание;

в) изготовление и монтаж дверных блоков;

г) декоративные работы;

г) отделка балконов и фасадов зданий;

д) изготовление и монтаж жалюзи.

Компания «СОК» является одним из ведущих предприятий в данной отрасли. Потребителями продукции являются и население, и различные предприятия, организации, учреждения. Потребители хорошо осведомлены о работе компании «СОК» и отзываются о ней положительно, и именно поэтому, несмотря на жесткие условия конкуренции, компания «СОК» занимает лидирующее место на рынке оконных конструкций.

В настоящее время на рынке Самарской области достаточно много фирм, производящих и реализующих аналогичную продукцию. Конкурентов фирмы можно классифицировать следующим образом:

- видовая конкуренция возникает, когда имеются товары, предназначенные для одной и той же цели, но различающиеся каким-либо важным для потребителя параметром, для компании «СОК» видовой конкуренцией является конкуренция со стороны предприятия ООО «Надежные окна», которое выпускает оконные конструкции из дерева;

- межфирменная конкуренция возникает в ситуациях, когда различные фирмы выпускают практически идентичные изделия, которые могут отличаться разве что по качеству, межфирменная конкуренция для компании «СОК» представлена со стороны ООО «Милан», ООО «Уютный дом», ООО «Золотая ладья», ООО «МеталлМонтаж».

Предприятие по изготовлению светопрозрачных конструкций из профиля торговой марки SOK находится в г. Самара. Оконное производство компании «Самарские Оконные Конструкции» -- одно из крупнейших в России, выпускающих высококачественные светопрозрачные конструкции. Компания имеет развитую федеральную сеть в России и за ее пределами.

Поставщиками материальные ресурсов для компании «СОК» являются как отечественные фирмы, так и зарубежные производители (например, Профили SOK-370 и SOK-570 производятся эксклюзивно для ОКНА СОК заводами концерна profine (одного из мировых лидеров производства профилей ПВХ).

Компания «СОК» обладает современной материально-технической базой, которая постоянно модернизируется, совершенствуется, увеличивается. Продукция изготавливается только из высококачественных материалов с использованием новейших технологий.

В настоящий момент на предприятии трудятся около 250 человек из них 25 руководителей. В целом можно сказать, что и руководящий состав, и инженерно-технические работники, и рабочие высококвалифицированные специалисты в области пластиковых окон.

«Самарские Оконные Конструкции» в цифрах:

§ Начиная с момента основания в 1999 году, компанией «СОК» было произведено более 2,5 миллионов оконных конструкций

§ 50 девятиэтажных одноподъездных домов можно остеклить оконными конструкциями, изготовленными за месяц

§ 10 железнодорожных вагонов стекла в месяц необходимо компании для производства окон

§ Производственная мощность компании «СОК» -- 45 000 кв.м пластиковых окон в месяц

§ Ежедневно в цехах изготавливается 700 окон

Схема организационной структуры компании «СОК» представлена в приложении 1.

Как, пожалуй, на любом другом предприятии в основу построения организационной структуры положены несколько принципов:

- производственный, т.е. в основу построения цехов положен определенный технологический процесс, так, например, образованы цех алюминиевых конструкций и участок ПВХ;

- количественный, например, бригада монтажников состоит из 3 человек, этого достаточно для решения поставленной им задачи - монтаж оконных блоков;

- функциональный, так, например, образованы такие отделы как бухгалтерия, отдел технологов.

Структуре управления компании «СОК» присуща централизация полномочий и ответственности. Это проявляется в четком распределении функциональных обязанностей между подразделениями, коммуникациями сверху вниз, единоначалии при распределении полномочий и ответственности, некоторым бюрократизмом в деятельности предприятия.

Делись добром ;)