logo
Культура и стиль управления

2.3 Анализ руководителя магазина «Все для вас»

Проведем тестирование «директор глазами подчиненных» и, определим какой стиль руководства, использует руководитель магазина «Все для Вас» ( См. Прил. 1).

Тестирование, в котором приняло участие 8 человек, показало: 4 работника считают, что директор использует демократический стиль, однако в некоторых ситуациях и авторитарный. Из этого можно сделать вывод: руководитель стремится к выработке коллективных решений, интересом к неформальным, человеческим отношениям. Она совместно с сотрудниками согласовывает цели организации и индивидуальные пожелания работников, распределяет работу. При оценке работников она руководствуется объективными критериями, оказывает подчиненным необходимую помощь, стремясь повысить их возможности самостоятельно решать производственные задачи. Давая сотрудникам голос в принятии решений, она увеличивает организационную ответственность и помогает генерировать свежие идеи.

Проведенное исследование показало, что отдельный тип стиля руководства не встречается в чистом виде. В реальности в поведении каждого руководителя наблюдаются общие черты, различных стилей при преобладающей роли какого-либо одного из них. Возможность и целесообразность сочетания различных компонентов стилей руководства определяется наличием в каждом стиле определенных черт, ролевых функций которые меняются в зависимости от ситуации.