logo
Лидерство и руководство в организации

2.1 Организационная структура управления и стиля лидерства в ООО "Универсал"

Вот уже более 10 лет ООО «Универсал» осуществляет свою деятельность на основании выданных Министерством финансов РФ следующих лицензий:

§ № 000092 от 7 июня 2002 г. - на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита. Трехгодичный срок действия лицензии истек в июне 2005 г.

§ № Е 000447 от 25 июня 2005г. - на осуществление аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховщиков. Срок действия лицензии - до 25 июня 2015 года.

Последние годы компания занимает лидирующие позиции в рейтинге аудиторских компаний Новосбирска, благодаря качеству и объему предлагаемых услуг. Сотрудники имеют необходимые сертификаты и дипломы, ежегодно проходят курсы повышения квалификации, посещают различные профессиональные семинары и конференции.

Выдаваемое аудиторское заключение включает заключение о достоверности бухгалтерской отчетности, обнаруженные в учете ошибки и рекомендации по их устранению. Компания «Универсал» оказывает следующие услуги:

- проведение обязательного аудита;

- проведение инициативного аудита;

- проведение налогового аудита;

- проведение экспресс-аудита.

Под комплексом услуг по ведению бухгалтерского учета подразумевается:

- ведение автоматизированного бухгалтерского учета;

- расчет заработной платы,

- начисление налогов,

- формирование отчетности,

- предоставление ее в госорганы.

Доступны также дополнительные бухгалтерские услуги:

- сопровождение проверок;

- представление интересов заказчика в суде;

- консультации;

- комплексное бухгалтерское обслуживание предприятий;

- восстановление бухгалтерского учета (включает в себя восстановление и соответствующее оформление первичной документации; восстановление участков учета, обработка первичной документации, сведение в регистры)

Так же ООО «Универсал» осуществляет другие виды услуг:

- комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности, структуры баланса и финансовой отчетности

- консультирование по вопросам бухгалтерского, налогового, а также управленческого учета;

- консультирование по вопросам налогового права;

- услуги, сопутствующие аудиту.

Оказание сопутствующих услуг требует от исполнителей соблюдения в установленных случаях независимости, а также профессиональной компетентности в различных областях.

Структура управления Обществом общества представлена на рис. 2.1. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - генеральным директором.

Рис.2.1. Организационная структура ООО «Универсал»

Генеральный директор осуществляет оперативное руководство за деятельностью общества. В качестве главных и наиболее общих функций, выполняемых генеральным директором, можно выделить следующие:

o текущее планирование;

o руководство научно-исследовательскими работами, производством, сбытом;

o выработка конкретного курса действий, программ и методов, предназначенных для реализации глобальных целей компании и руководства по их выполнению;

o принятие решений по организационным формам управления;

o делегирование полномочий должностным лицом на более низкие уровни управления;

o проведение кадровой политики;

o контроль состояния финансового положения компании.

o контроль прибыльности операций;

o обеспечение внутрифирменных связей и расчетов.

Генеральный директор может принимать самостоятельные решения. На ООО «Универсал» используется централизованная форма управления. Однако в рамках высокой централизации, когда широко распространены принципы согласования, координации действий, выработки решений после их тщательного предварительного обсуждения и одобрения исполнительским звеном, отсутствие четких должностных инструкций, определяющих круг обязанностей работника, предполагает, что содержание работы каждого работника может постоянно меняться, и они обязаны уметь выполнять любую работу в рамках своей компетенции.

К руководителям относятся лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются на линейных, возглавляющих относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональных, возглавляющих функциональные отделы или службы.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

К другим служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.

Начальник отдела кадров - возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификаций. Принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода, контролирует расстановку и правильность использования работников в подразделениях предприятия. Участвует в организации повышения квалификации специалистов. Принимает участие в аттестации, определяет круг специалистов, подлежащих очередной и повторной аттестации, обеспечивает подготовку необходимых документов. Организует табельный учет, составление и выполнение графиков отпусков.

Обеспечивает составление установленной отчетности по учету личного состава и работе с кадрами.

Планово-экономический отдел осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Контролирует своевременность представления отчетности о результатах экономической деятельности в вышестоящие органы.

Бухгалтерия - осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечивает своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы.

Юрист занимается вопросами юридического консультирования и ведет претензионную работу на предприятии.

Зам. директора по общим вопросам является ответственным за материально- техническое обеспечение предприятия, а также за склады и подсобные хозяйства на предприятии.

Отдел маркетинга несет ответственность за исследование рынка, а также стимулирование продаж на предприятии.

Автоматизированная служба управления следит за актуальностью используемого программного обеспечения и бесперебойную работу оргтехники.