Менеджмент в Можгинском отделении СОАО "ВСК"

отчет по практике

4. Анализ системы организации оплаты труда

Форма заработной платы характеризует соотношения между затратами рабочего времени, продуктивностью труда работников и величиной их заработка. Различают две основные формы заработной платы: повременную и сдельную. Повременной называется форма оплаты труда, при которой величина заработка пропорциональна фактически отработанному времени. При сдельной оплате заработок работника пропорционален количеству изготовленной продукции.

Система заработной платы характеризует взаимосвязи элементов заработной платы: тарифной части, доплат, надбавок, премий. Существуют десятки систем заработной платы: повременно-премиальная, сдельно-премиальная, повременная с нормированным заданием, аккордная и т.п.

В данной организации применяется повременно-премиальная, а также сдельная (для агентов) форма оплаты труда. Повременная форма оплаты труда предполагает, что величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки.

В Страховой Компании действует система оплаты труда персонала, направленная на установление тесной зависимости вознаграждения каждого работника и результатов деятельности Компании.

Агентское вознаграждение в ВСК не зависит от категорий или статусов агентов, присваиваемых за конкретные достижения.

Агентское вознаграждение определяется только страховым продуктом, поэтому с первой продажи агент будет получать комиссию по высоким ставкам, которые по наиболее рентабельным видам (страхованию граждан от несчастных случаев и страхованию имущества граждан) достигают 35%, а в отдельных регионах - 40%.

В ВСК созданы условия для Агента, чтобы быстро создать клиентскую базу.

· Для наработки страхового портфеля Агенту предоставляется возможность работать с действующей клиентской базой.

· Для расширения страхового поля Агент работает с нашими предприятиями-партнерами.

Если кандидат уже опытный агент, он может заявить об уровне своих продаж и сразу получить привилегии опытного агента ВСК - как в виде еще более высокого размера вознаграждения, так и в части самого процесса взаимодействия с ВСК.

Наиболее опытным Агентам, которые уже имеют собственные мини-сети или готовы их формировать, ВСК предлагает участие в мотивационной программе «Куратор». Программа предусматривает дополнительную мотивацию, помимо агентского вознаграждения за личные продажи, которая выплачивается с оборота продаж закрепленной за куратором агентской группы. Система прозрачная и оформляется на договорной основе.

Штатным сотрудникам оплата труда производится по штатному расписанию. В данной организации применяется повременно-премиальная форма оплаты труда для штатных сотрудников. Повременная форма оплаты труда предполагает, что величина заработной платы определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки.

В компании действует система оплаты труда персонала, направленная на установление тесной зависимости вознаграждения каждого работника и результатов деятельности Банка.

При приеме на работу с каждым работником заключается трудовой договор. В каждом конкретном трудовом договоре оговариваются условия работы, устанавливается должностной оклад, согласно штатному расписанию и Положению об оплате труда СОАО «ВСК». Штатное расписание по компании составляется в соответствии со схемой должностных окладов, утвержденных СОАО «ВСК». В трудовом договоре так же оговаривается порядок дополнительных выплат:

премии по итогам работы за определенный период,

выплата за выслугу лет,

надбавка (доплата) в процентах к должностному окладу.

Оплата труда работникам Удмуртского отделения производится в пределах норматива на оплату труда, утвержденного Удмуртским отделением ВСК. Этот норматив рассчитывается экономическим управлением для каждого отделения индивидуально и является расчетной величиной напрямую зависящей от доходов отделения. Тесная зависимость между нормативом на оплату труда и доходами подталкивает банк к увеличению своей доходной базы, за счет которой производятся все выплаты.

Делись добром ;)