logo
Менеджмент организации и управление трудовыми ресурсами

Характеристика деятельности предприятия.

Прежде чем начать анализ процесса планирования и развития карьеры на Харьковской таможне, с помощью статистических данных да-м представление об этой организации с точки зрения ее учас-тия в осуществлении таможенного контроля в зоне своей деятель-ности.

Харьковская таможня является официальной организацией. Она создана Приказом Государственного таможенного комите-та от 18.07.92 № 289. В Украине существует законо-дательство о таможенном деле. Государственный таможенный коми-тет в пределах своей компетенции издает нормативные акты по та-моженному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами Украины и их должностными лицами. Указан-ные нормативные акты регистрируются в соответствии с законода-тельством Украины.

Харьковская таможня, как и любой другой таможенный орган Украины, является первичной по отношению к своим служащим. Она была создана по решению вышестоящего таможенного органа, а имен-но Государственного таможенного комитета Украины, то есть сначала появилась сама организация с целой системой норм и правил, а уже затем ? ее персонал, который обязан эти нормы и правила неукоснительно выполнять.

Целями Харьковской таможни являются осуществление таможенного контроля и регулирование товарообмена в зоне ее деятельности в соответствии с таможенным законодательством. Эти цели достига-ются совокупностью выполняемых 27-ю подразделениями таможни своих функций, обусловленных их собственными целями.

Государственная организация создает-ся по решению вышестоящего органа. Тем не менее, в жизни Харьковской таможни можно выделить две фазы:

- становление началось с момента вступления приказа о со-здании таможни в действие, то есть с 18.07.92 и длилось пример-но до конца 1993 года, когда осуществлялся стремительный набор кадров, их подготовка, когда создавалось большинство подразде-лений таможни;

- процесс развития ведет отсчет времени примерно с середины 1994 года, когда таможня заняла определенное устойчивое положе-ние и в таможенной системе Украины, и в зоне своей деятельности и продолжается по сегодняшний день.

Угасание таможни будет зависеть от экономической ситуации в Украине, от направлений внутренней и внешней политики нашего государства.