Методы выбора проектов

контрольная работа

2.2 Окружение проекта

Каждый проект развивается в определенной среде. Причем независимо от того, какой предметной области он принадлежит, эта среда напрямую влияет на проект. Все воздействия делят на несколько категорий.

Социально-культурное окружение (нравы и обычаи местности, этические соображения проектной деятельности и т. д.)

Международно-политическое окружение (политическая ситуация на территории, экономическое влияние, ресурсоемкость местности и т. д.)

Окружающая среда (экологические параметры, наличие природных ресурсов и т. д.)

Окружение проекта может изменяться в ходе его выполнения, изменяя свое влияние на него. Такие изменения бывают как позитивными, так и негативными. Управлением изменениями занимается соответствующий раздел дисциплины управление проектами ((англ.) project management).

Жизненный цикл проекта

Организации, выполняющие проекты, обычно разбивают их на несколько фаз. Это необходимо как для повышения управляемости проектов, так и для установления взаимосвязей между операциями проекта и деятельностью функциональных подразделений организации. Вся совокупность фаз носит общее название жизненный цикл проекта.

Жизненный цикл проекта: приложение рисунок 4.

У каждого проекта есть свой жизненный цикл - временной период от момента фиксации деловой идеи до момента окончания срока окупаемости всех совокупных затрат, произведенных в связи с разработкой и реализацией проекта, скорректированных через дисконтирование в зависимости от изменения ценности вложенного в проект капитала в его денежной форме.

Проект может быть разбит как на подпроекты, так и на фазы. Совокупность фаз представляет собой жизненный цикл проекта.

Приложение рис 5.

Разработка плана проекта

Очень близки по смыслу термины планирование и проектирование.

После того, как определена цель проекта, начинается создание диаграммы действий. Диаграмма строится в виде дерева.

Например: Пусть по проекту надо построить дом. Назовём верхний узел «построить дом». Он разбивается на основные части: «сделать фундамент», «построить стены» и «установить крышу». «Сделать фундамент» можно разбить на части «выкопать яму» и «вбить сваи». Чтобы вбить сваи надо «привезти сваи» и «обеспечить спец.технику», и т. д. Для конечных задач устанавливается время на их реализацию.

По основным частям, на которые был разбит проект (фундамент, стены, крыша), устанавливают контрольные точки. В контрольных точках менеджер проекта сравнивает планируемый результат с реальным и корректирует дальнейший план действий.

Проект обладает рядом свойственных ему характеристик, определив которые, можно точно сказать, относится ли анализируемый вид деятельности к проектам.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПРОЕКТОВ:

· экономическая эффективность проекта,

· уровень правовых рисков,

· качество объекта недвижимости,

· рыночные перспективы объекта,

· возможности управления проектом,

· управляемость структуры.

Методы выбора проекта

· Выбор проекта производится из портфеля проектов (project portfolio), т.е. набора проектов, потенциально интересных для исполняющей организации

· Для эффективности выбора проекты портфеля должны быть оценены и проранжированы (метрики)

· Для выбора используются разнообразные методы и критерии выбора, зависящие от предметной области, и всегда являющиеся экспертными

· Часто используются методы взвешивания

Методы выбора проектов с учетом количественных показателей Формы организации проектов. Адаптация проектных организаций.

В практике управления проектами был разработан спектр типов организации проектов, которые в основном базируются на следующих организационных формах: - линейная организация, - штабная линейная организация, - матричная организация.

проект выбор организационный решение

Делись добром ;)