logo
Методы научных исследований

1.4 Менеджеры по логистике

Логистика в переводе с греческого означает искусство вычислять, рассуждать. Логистика возникла из стремления предпринимателей повысить прибыль путем экономии. Она занимается планированием, контролем и управлением транспортирования, складирования и хранения товаров. Основная задача логиста организовать доставку товара в нужное место, к определенному времени, с минимальными затратами. Логист экономит на всем. По оценкам специалистов, грамотные действия логиста уменьшают затраты на производство отдельных товаров на 30%. Логист договаривается с поставщиками о сроках, утрясает вопросы с машинами, контролирует растаможку, подыскивает оптимальное место хранения. Налаживает бесперебойную работу цепочки от закупки товара до поставки непосредственно потребителю. Уровень сложности работы логиста зависит от условий работы. В пределах одного магазина это одна категория сложности. В крупных торговых сетях, вроде Пятерочки, имеющей почти 150 магазинов по всей стране уже совсем иная.

Плюсы профессии:

· Оптимальное сочетание кабинетной работы и выездов на места терминалы, склады, встречи с заказчиками,

· Квалификацию получаешь тогда, когда можешь самостоятельно выстроить логическую цепочку для любого случая,

· В карьере логиста огромную роль играет опыт работы чем больше опыт, тем выше зарплата.

Минусы профессии:

· Ошибка в расчетах приводит к дополнительным денежным расходам за хранение на складе или за потерю покупателей, которые уходят за товаром к конкурентам,

· Логист должен всегда подстраиваться под требования заказчика.

Личные качества:

В этой профессии нужны такие личностные характеристики, как системное мышление полководца, аналитические и организаторские способности менеджера, высокая коммуникабельность артиста, чтобы находить общий язык с разными людьми, от водителей грузовиков до чиновников Таможенного комитета и гибкий ум шахматиста. Кроме того, далеко не вся информация в логистике поддается анализу, поэтому необходима также отличная интуиция и дар превидения.

Образование:

Высококлассными логистами становятся те, кто имеет хорошую подготовку в области математики, экономики и юриспруденции. Нужно также владеть специфической информацией: каковы размеры тары, вместимость основных транспортных средств, технические нормативы. Самый верный путь в логистику лежит через получение профильного высшего образования. За последние несколько лет система подготовки логистов в нашей стране в общих чертах сформировалась. Подготовку по специальности Логистика ведут семь российских вузов. Также можнопройти обучение на коротких профессиональных курсах.

Место работы:

Во всех крупных компаниях, которые сталкиваются с необходимостью хранить, перемещать материалы или готовую продукцию, существуют специальные отделы или службы. Небольшие предприятия тоже используют элементы логистики. Кроме того, есть компании, которые специализируются исключительно на логистике.

Карьера:

Иерархическая лестница логистов состоит из трех уровней: младший персонал простой исполнитель; средний аналитик и координатор, руководитель структурного подразделения службы логистики, главный специалист; топ-менеджеры начальники департаментов, служб, отделов [8].