Методы поиска и подбора персонала

отчет по практике

4.1. Система найма и отбора персонала в компании

Цели и задачи процесса поиска и подбора персонала.

Целями процесса поиска и подбора персонала являются:

– обеспечение общества персоналом необходимой квалификации в соответствии с требованиями бизнес-процессов;

– организация мероприятий по поиску, отбору, приему персонала.

Для достижения цели, ОАО «МРСК Центра-Белгородэнерго» ставит перед собой следующие задачи:

– разработка прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в персонале и источников ее удовлетворения;

– сбор заявок на подбор персонала от структурных подразделений общества;

– организация опубликования вакансий на сайте общества;

– организация собеседований кандидатов с руководителями структурных подразделений филиала;

Планирование потребности в персонале.

Ежегодно до 31 декабря Департамент управления персоналом ОАО «МРСК Центра» (далее - ДУП):

- анализирует качественный и количественный состав персонала и в соответствии с предоставленными сведениями от руководителей структурных подразделений;

- определяет потребность в персонале на следующий календарный год;

- а также определяет источники поиска персонала и формирует план потребности в персонале.

Подготовка и утверждение заявки потребности в персонале.

Поиск и подбор кандидатов на вакантные места осуществляется на основании заявки, полностью заполненной по всем основным характеристикам, компетенциям и требованиям к кандидату. Заявка должна быть подписана заместителем директора филиала по направлению и согласовывается с директором по управлению персоналом.

Заявка принимается при наличии либо:

– данной должности в плане потребности в персонале;

– вакантной должности и соответствующей должностной инструкции, составленной по утвержденной форме;

– поданного заявления об увольнении работника, находящегося на этой должности.

К заявке прилагаются тестовые вопросы по профессиональной области для кандидата на вакантную должность, которые составляются непосредственно руководителем подразделения, подающего Заявку.

Определение источников поиска персонала.

Для обеспечения эффективного подбора персонала работа ведется по двум направлениям:

1. Использование внутренних ресурсов общества;

2. Использование внешних источников привлечения персонала.

Приоритетом пользуется подход, основанный на использовании внутренних ресурсов компании, при котором создаются условия для реализации потенциала собственных сотрудников, предоставляется возможность их развития и продвижения, кроме того, существенно сокращает усилия и затраты компании.

К внутренним ресурсам относятся: кадровый резерв на руководящую должность; ротация кадров; собственная база данных резюме; внутренний кадровый портал. ОАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго»

К внешним источникам привлечения персонала относятся: специализированные московские и региональные рекламные издания; агентства по подбору персонала (по согласованию с ДУП ИА); государственные центры занятости; прямой поиск; специализированные сайты-порталы Интернета; работа с учебными заведениями (вузы, колледжи, техникумы и т.п.).

Размещение информации о наличии вакансий.

На основании заявки и/или плана потребности в персонале ДУП размещает информацию о наличии вакансий:

– на внутреннем кадровом портале Общества

– на специализированных сайтах-порталах Интернета;

– в специализированных московских и региональных рекламных изданиях.

Объявление о наличии вакансии публикуется на внутреннем кадровом портале филиала в течение одного рабочего дня с момента получения специалистом ДУП утвержденной заявки на подбор персонала.

В объявлении указываются:

– наименование должности, подразделения;

– краткое описание должностных обязанностей;

– требование к: образованию, квалификации, опыту работы, личным качествам;

– описание: условий труда, особых условий (командировки, работа сверхурочно, в ночное время и т.д.), процедуры подачи анкеты и/или резюме,

– уровень оклада (по возможности);

– гарантии и компенсации;

Сроки подбора персонала.

Подбор кандидатов проводится на конкурсной основе. Общий срок поиска и подбора не должен превышать одного месяца со времени указанного в заявке. Для вакансии высшего управленческого уровня срок подбора определяется индивидуально, в каждом конкретном случае.

Исключением является заявка на пять и более однотипных вакансий. Она должна быть подана не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия всех вакансий.

Процесс подбора персонала внутри ОАО «МРСК Центра» -«Белгородэнерго».

1. Специалист ДУП доводит до сотрудников информацию о наличии вакансий посредством имеющихся электронных средств связи.

2. Сотрудник, претендующий на вакансию, должен заполнить анкету на вакантную должность и представить ее специалисту ДУП вместе со своим резюме.

3. Специалист ДУП поочередно обращается: к руководителю подразделения с вакантной должностью, руководителю подразделения кандидата, и заместителям руководителя компании по направлениям деятельности, чтобы узнать их мнение о пригодности кандидата на вакантную должность по профессиональным и личным качествам и возможности перевода на нее.

4. Для перевода выбранного кандидата на вакантную должность руководитель подразделения с вакантной должностью готовит служебную записку о переводе за подписью заместителя руководителя филиала по направлению, визирует у Заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию/директора по управлению персоналом филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго». Далее визирует ее у заместителя Руководителя филиала по направлению курирующего работника по настоящему месту работы и направляет на утверждение Руководителю ОАО «МРСК-Центра» - «Белгородэнерго».

5. При утверждении Руководителем Общества служебной записки, оформляется перевод работника в соответствии с Положением о порядке оформления приема, перевода и увольнения работников ОАО «МРСК Центра».

6. Рассмотрение и назначение кандидатов из кадрового резерва на вакантную руководящую должность происходит в соответствии с Положением о кадровом резерве ОАО «МРСК Центра».

Процесс подбора внешних кандидатов в филиал ОАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго»

Первичный подбор кандидатов.

1. Кандидаты заполняют анкету (см. Приложение 2) и вместе со своим резюме, направляют по электронной почте, либо предоставляют лично специалисту ДУП.

2. Специалист ДУП проверяет полученные резюме и анкету на правильность и полноту заполнения, проводит переговоры и принимает решение о целесообразности проведения дальнейших собеседований.

Проведение собеседований и оценка кандидатов.

3. При принятии решения о проведении дальнейших собеседований, специалист ДУП составляет график проведения собеседований (Приложение 4 и заносит данные кандидата в модуль HR системы SAP R/3.

4. Первое отборочное собеседование проводит специалист ДУП, по итогам которого пишет отчет формирует пакет документов кандидата для руководителя подразделения, информирует потенциального кандидата о графике проведения собеседований, а также о его изменениях. Допускается проведение как индивидуальных, так и групповых собеседований.

5. Второе отборочное собеседование проводит руководитель подразделения с вакантной должностью, на предмет определения профессиональной пригодности кандидата.

6. По результатам собеседования руководитель подразделения с вакантной должностью, пишет отчет о собеседовании (см. Приложение 5) и передает его в ДУП. Срок составления отчета - один рабочий день с момента проведения собеседования.

7. Все отобранные кандидаты проходят обязательное психофизиологическое обследование, по результатам которого составляется краткое заключение. Краткое заключение направляется руководителю подразделения с вакантной должностью и специалисту ДУП. Данное заключение носит рекомендательный характер.

8. Служба обеспечения экономической безопасности и режима компании в срок до четырех дней согласовывает кандидата на должность.

Делись добром ;)