Методы управления

курсовая работа

1 Понятие методов управления и их классификация

Методы управления - это способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством.

Различают административные (организационно-распорядительные), экономические, социологические и психологические методы, которые различаются способами воздействия на людей.

Административные методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как "метод кнута". Веснин, В.Р., Стратегическое управление [Текст]: учебник для вузов / В. Р. Веснин - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Проспект, 2005. - 504 с.. Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов производства и по способам воздействия известны как "метод пряника". Социологические методы базируются на способах мотивации общественного воздействия на людей через "мнение коллектива". Психологические методы основываются на знании психологии человека, его внутреннего душевного мира и известны как "метод убеждения". В процессе конкретного решения управленческих проблем весьма полезно организовать эффективные коммуникации и привлекать совокупность различных методов управления, которые позволяют учесть "чужие ошибки" и дают способы решения хозяйственных и кадровых задач.

Делись добром ;)