Методы управления

курсовая работа

4 Особенности организационно-распорядительных документов предприятия

Главная особенность организационно-распорядительных документов состоит в том, что они являются внутренними документами. Иными словами, для того, чтобы разработать и ввести их в действие, не требуется участия сторонних организаций или представителей каких-либо других предприятий. Достаточно решения руководства или других должностных лиц того предприятия, деятельности которого эти документы касаются. Для подписания же внешних документов договоров, накладных, актов приемки работ и пр. волеизъявления представителей только одного юридического лица недостаточно. Необходимо решение должностных лиц как минимум двух организаций, неподотчетных друг другу.

Внутренний документ, выпускаемый на предприятии, может считаться обязательным для исполнения сотрудниками лишь в том случае, если он имеет юридическую силу.

Чтобы документ имел такую силу, необходимо следующее Дегтярёв, В.А., Юридическая сила организационно-распорядительных документов предприятия [Текст] / В.А.Дегтярёв // Главбух. - 1999.- № 24 (дек.). - С.50-55.:

-положения, содержащиеся в документе, должны строго соответствовать требованиям законодательства;

-документ должен быть издан должностным лицом управления, отдела предприятия, обладающим необходимыми для этого полномочиями;

-реквизиты документа должны соответствовать принятым нормам.

Если эти условия не соблюдены, документ может быть признан судом недействительным.

Так, например, чтобы включить в себестоимость представительские расходы, на предприятии в соответствии с законодательством должны быть изданы следующие документы:

-приказы об утверждении работников, имеющих право получать наличные денежные средства под отчет на представительские расходы;

-приказ о назначении комиссии для проверки правомерности списания представительских расходов;

-общая смета на приемы делегаций, утвержденная генеральным директором предприятия на предстоящий год;

-отчет работника предприятия об израсходованных суммах. К отчету должны быть приложены копии соответствующих документов, подтверждающих приобретение продуктов, сувениров и товарно-материальных ценностей, расходов на буфетное или ресторанное обслуживание и т.п.;

-авансовые отчеты.

Если такие документы составлены неправильно или вовсе отсутствуют, налоговая инспекция может посчитать списание представительских расходов на себестоимость нарушением. А это, как правило, приводит к применению финансовых санкций по налогу на прибыль или по налогу на добавленную стоимость.

Делись добром ;)