Методы управления оборотным капиталом предприятия. Нормирование оборотного капитала как метод управления им

курсовая работа

2.4 Пути повышения эффективности использования оборотных средств

О нерациональности использования отдельных видов оборотных средств на предприятии ОАО «Вимм-Билль-Данн» наглядно свидетельствует оборачиваемость дебиторской задолженности. Несмотря на то, что срок её оборота уменьшается, он остается слишком долгим. Также на предприятии существует недостаток в собственных оборотных средствах, причем в течение двух лет он увеличивается. Поэтому рассмотрим пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Одним из путей повышения эффективности использования ресурсов предприятия можно предложить нормирование оборотных средств, что позволит постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств и потребностью в оборотных средствах. Это решит проблему использования производственных запасов.

Как известно, величина оборотных средств предприятия зависит от длительности их оборота и объема производства. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, чем меньше время их пребывания в товарной и денежной формах, тем меньше требуется оборотных средств при одном и том же объеме производства. Ускорение оборачиваемости является важным источником экономии материальных и денежных ресурсов.

Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств:

1. Развивать процесс комбинирования на предприятии, которое является одним из направлений для повышения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижение себестоимости продукции и увеличении прибыли на предприятии.

2. Рационализация связей с поставщиками и потребителями с использованием жестких законов и требований рыночной экономики, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции на складах. Ужесточение кредитной политики предприятия.

3. Ввод непрерывного мониторинга состояния запасов и дебиторской задолженности, своевременное выявление и устранение негативных тенденций.

4. Масштабное использование достижений научно-технического прогресса в производстве во всех его направлениях.

5. Комплекс мер по экономическому, в том числе материальному стимулированию повышения эффективности использования оборотных фондов и оборотных средств. Таким универсальным средством является сам рынок с добросовестной жесткой конкуренцией и объективным механизмом ускорения в сфере производства и обращения.

Делись добром ;)