Миссия и цели организации, процесс установления целей

курсовая работа

Введение

Выработка миссии и постановка целей организации являются важнейшими исходными моментами процесса управления.

Организация -- это сложная многоцелевая система, тесно связанная с окружающим миром и оказывающая на него всестороннее воздействие. Управление такой системой требует определения: всей совокупности целей и задач, которые она должна решать в своей повседневной деятельности; ассортимента продукции и услуг, какие она будет производить, и рынков, которые будет обслуживать; необходимых ресурсов для реализации запланированных целей и способов их достижения.

Четкое понимание миссии имеет столь огромное значение, что влияет как на дальнейшее развитие организации, так и на само ее выживание в условиях жёсткой конкуренции. Общей целью организации или причиной её существования служит миссия, которая необходима как критерий для принятия управленческих решений.

Цели менеджмента фирмы определяют концепцию ее развития и основное направление деловой активности. Цели будут значимой частью процесса стратегического управления, если руководство их правильно сформулирует, затем эффективно институционализирует, информирует о них и стимулирует их осуществление во всей организации.

Целью данной курсовой работы является изучение выработки миссии и постановки целей организации и применение теоретических знаний на практике.

В соответствии с поставленной целью определён круг задач:

ѕ доказать, что выработка миссии организации является неотъемлемой частью стратегического управления;

ѕ выявить зависимость целей от выбранной миссии;

ѕ провести группировку (классификацию) целей организации по разным критериям;

ѕ проанализировать концепцию управления по целям (результатам);

ѕ применить теоретические исследования на примере организации.

Делись добром ;)