logo
Модели организационных структур на примере ЗАО "ЭР-Телеком"

4.2 Свойство эмерджентности структуры

Эмерджентность - свойство системы, которое определяет сложение качеств элементов составляющих систему и образование у системы суммарного (интегративного) качества, которое отсутствует в таком виде у отдельных элементов системы, обладают только целостные системы. Сложностью оценки эмерджентности является выполнение суммирования качественных характеристик. Во многих случаях, особенно у природных систем, интегративное сложение качеств является природной особенностью системы. Например, человек как целостная система, включает одинаковые части, но в каждом - суммирование происходит индивидуально.

Так как система является целостной, она обладает свойством эмерджентности. Проанализировав структуру и деятельность организации на предмет роли (вклада) каждого структурного элемента, то есть, установив его качество и нужность, получим:

· Отдел продаж обеспечивает основную деятельность организации - заключение договоров;

· бухгалтерия ведет бухгалтерский и налоговый учет имущества и обязательств организации, занимается составлением бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия и предоставлением этой отчетности в вышестоящие органы в сроки соответствующие законодательству РФ;

· абонентский отдел работает с абонентами и снабжает информацией потенциальных клиентов;

· техподдержка непосредственно подключает к сетям Интернет и кабельного телевидения.

· Отдел маркетинга обеспечивает рекламу услуг;

· Служба охраны обеспечивает сохранность имущества.