Моделирование систем управления организацией

реферат

2. Характеристика отдела информационных технологий

Объектом исследования в контрольной работе является отдел информационных технологий ОАО "Банк".

Развитие информационных технологий Банка строится по принципам:

формирования единого информационного пространства Банка;

централизации операций, выполняемых внутренними структурными подразделениями;

повышения производительности, надежности и оперативности работы;

информационно - технологической и телекоммуникационной системы Банка;

повышения качества обслуживания клиентов и роста производительности работы сотрудников за счет возможностей информационных систем.

Основными задачами Отдела являются:

1. Выбор, разработка, приемка, установка и эксплуатация программных продуктов в соответствии с планами развития информационных систем банка.

2. Контроль работы и обслуживание программных средств различного назначения, эксплуатируемых в банке.

3. Обеспечение защиты информационных систем банка и обрабатываемой информации от уничтожения, разрушения и искажения в результате действия стихийных факторов (аварии, отказы оборудования, сбои и т.п.), а также несанкционированного доступа, искажений и потерь при передаче по каналам связи и воздействия других факторов, нарушающих функционирование информационных систем.

4. Сертификация всех проектов (технических и программных решений) по развитию информационных технологий банка, а также всех готовых решений, приобретаемых для эксплуатации в составе информационной системы банка, на предмет соответствия потребностям банка.

5. Обеспечение работоспособности вычислительных систем и сетей, систем телефонной связи банка и телекоммуникаций, специальных систем электроснабжения.

6. Развитие и модернизация средств технического обеспечения информационных систем банка в соответствии с его потребностями, обеспечение рационального использования технических ресурсов.

7. Обеспечение своими силами и силами привлекаемых организаций планирования, проектирования, установки и монтажа вычислительных сетей, систем телекоммуникаций в реорганизуемых и во вновь организуемых и строящихся отделениях, филиалах и других помещениях банка.

В рамках поставленных задач Отдел выполняет следующие функции:

1. Планирование обеспечения потребностей банка в программных и технических средствах обработки информации.

2. Поддержание бесперебойного функционирования действующих банковских систем, контроль и сопровождение процесса их эксплуатации.

3. Подготовка к работе, установка и наладка вычислительной техники, техническое сопровождение и профилактические работы по обеспечению бесперебойной работы технических элементов информационных систем.

4. Диагностика неисправностей, мелкий ремонт и ремонт средней сложности, организация сложного ремонта специализированными предприятиями различных устройств вычислительной техники.

5. Установка программного обеспечения и обучение сотрудников филиалов.

6. Внедрение технологий и методов контроля доступа к информации, выявления фактов несанкционированного доступа к информации, методов защиты от несанкционированного копирования.

7. Разработка и внедрение как административных, так и технических методов, побуждающих сотрудников банка к исполнению требований информационной безопасности, а также нормативных документов по административному воздействию на нарушителей режима.

Делись добром ;)