Мотивация деятельности в менеджменте предприятий торговли и питания

курсовая работа

2.3 Роль материальных и моральных стимулов в системе мотивации

Система мотивации кадров основана по большей части на материальном стимулировании. Предусмотрены различного рода премии и доплаты за выполнение и перевыполнение плана. Премиальная система в «Тритон» рассчитана на то, чтобы поощрить увеличение объема реализации продукции.

Премия, которая устанавливается практически для всех работников имеет более обширное поле действия, а потому часто она эффективнее некоторых видов доплат, как ее стимулирующее воздействие распространяется на весь коллектив. Размер начисляемой премии зависит от показателей объемов продаж по предприятию.

По итогам каждого квартала происходит начисление премий следующим категориям работников: заведующие магазинов, супермаркетов и менеджерам по реализации. В результате перевыполнения плана сбыта продукции, размер премии составляет до 15% от оклада сотрудника.

Рядовым работникам - продавцам продукции премия выплачивается по итогам каждого месяца в процентном отношении к месячному заработку. Размер премиального вознаграждения составляет, как правило, на уровне 3-5%.

При невыполнении объемов продажи продукции с указанных выше категорий персонала не производится никаких удержаний. Остальные категории работников «Тритон» находятся на повременной оплате труда строго фиксированного размера. Размер оплаты труда при повременной системе оплаты труда устанавливается индивидуально для каждого работника и зафиксирован в трудовом контракте.

Начисление основной заработной платы и всех дополнительных выплат производит бухгалтерия предприятия согласно отработанному времени и приказа генерального директора о премировании. Премиальное вознаграждение устанавливается отделом бухгалтерского учета на основании данных службы коммерческого директора об объемах реализации продукции и фиксированного размера премии или ее процентной ставки.

Для работников «Тритон» применяются доплаты за сверхурочное рабочее время, за выполнение работы отсутствующего работника до 20% от среднедневной ставки или среднедневной заработной платы.

Очевидно, что хотя «Тритон» и использует премиальную систему и различного рода доплаты, однако в общей структуре заработной платы они занимают незначительный удельный вес.

Планирование потребности в человеческих ресурсах является вполне очевидной необходимостью, всему этому на предприятии уделяется должное внимания.

Существует несколько видов мотивов к труду, используемых сотрудниками «Тритон».

Мотив социальности (потребность быть в коллективе). Потребность «работать в хорошем коллективе» есть у каждого работника «Тритон».

Мотив самоутверждения характерен для значительного числа работников, преимущественно молодого и зрелого возраста. Он является собственно мотивирующим факторов для сотрудников высокой квалификации (например, для генерального директора).

Мотив самостоятельности присущ работникам с «хозяйской» мотивацией, которые готовы жертвовать стабильностью, а иногда и более высокими заработками взамен установки «быть хозяином и самостоятельно вести свой бизнес».

Мотив надежности (стабильности) присутствует тогда, когда предпочтение отдается стабильности бытия и деятельности.

Мотив приобретения нового (знаний, вещей) лежит в основе многих элементов воздействия. Особенно он важен в среде высококвалифицированных работников.

Мотив справедливости. В «Тритон» устанавливается свое понимание справедливости: при начислении заработной платы, премий и т.п.

Мотив состязательности как основа организации соревнования один из сильнейших мотивов, присущих каждому человеку, работающему в «Тритон».

После определения у сотрудников «Тритон» вида мотивов к труду, руководитель должен определить к какому из типов мотивации относится каждый работник «Тритон».

1. Инструментальный тип ориентирован на «голый» заработок, желательно наличными и без задержек. Для него важно обеспечить свою жизнь самостоятельно.

2. Профессиональный тип считает важнейшим условием деятельности реализацию своих профессиональных способностей и возможностей. Его в значительной степени волнуют содержание труда и характер работы. Данный тип имеет сильную внутреннюю мотивацию.

3. Патриотический тип характеризуется тем, что основа его мотивации к труду - высокие идейные и человеческие ценности (достижение равенства, социальной гармонии и т.д.). Его главной наградой является всеобщее признание незаменимости в фирме.

4. Хозяйский тип основан на достижении и преумножении собственности, материальных благ и т.п. Он добровольно принимает на себя ответственность, но не терпит жесткого контроля.

5. Люмпенизированный тип предпочитает уравнительное распределение материальных благ. Такие работники не любят ответственности, индивидуальных форм труда, не стремятся повысить свою квалификацию, не умеют и не хотят работать коллективно.

Распределение мотивационных типов сотрудников «Тритон» приведено в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Мотивационный тип сотрудников «Тритон»

Мотивационный тип

Доля персонала с преобладанием данного типа

Среди рабочих

Среди менеджеров

Инструментальный

44%

9%

Профессиональный

14%

31%

Патриотический

14%

38%

Хозяйский

2%

9%

Люмпенизированный

26%

13%

По данным таблицы видно, что среди работников (продавцов, продавцов-кассиров) преобладает инструментальный тип, а среди менеджеров (начальники бухгалтер) - патриотический тип. Значит, руководство «Тритон» к инструментальному типу работников должно применить материальное вознаграждение в виде своевременной заработной платы и заслуженной премии, а к патриотическому - в виде продвижения по службе. Мотивации работника способствует создание в коллективе климата взаимопомощи, соблюдение сотрудниками принципов взаимного уважения и доверия.

Трудовую деятельность работников «Тритон» мотивирует следующими способами.

Правовое обучение. Предприятие снабжает своих сотрудников правовой информацией (литературой, программы 1С и ГАРАНТ).

Профессиональное обучение. На семинары и тренинги отправляются также руководители среднего звена и специалисты.

Ротация персонала организации.

Подготовка и переподготовка кадров. Обучение является бесплатным для работника и оплачивается предприятием.

Делись добром ;)